Подробности

Бизнес

Кирпич как аргумент

30.12.2015

Военно-промышленный банк создает кластер по производству импортозамещающих строительных материалов.

В Чувашии открылся завод «Экоклинкер», выпускающий брусчатку и кирпич. Это уже второй реализованный проект производства отечественного клинкера, ранее завозившегося в Россию из стран Западной Европы и Азии. Первая линия комплекса по производству клинкерной фасадной плитки и ступеней была запущена в октябре 2014 года.

За минувший год продукция новочебоксарского предприятия уверенно заняла свою нишу на строительном рынке России. В числе клиентов крупнейшие застройщики Москвы и Московской области и Татарстана, а также оптовые компании от Калининграда до Екатеринбурга. Причины понятны. Собственное сырье, отсутствие таможенных пошлин, понятная логистика — в результате цена отечественного клинкера при сопоставимом качестве ниже импортных аналогов в два-три раза.

Мало того, что вышеназванные предприятия строились и открывались в разгар экономического кризиса, инвестор — Военно-промышленный банк, оценив перспективы, объявил о создании еще нескольких заводов по выпуску импортозамещающей продукции. Один из них начнет работу уже в следующем году. Речь идет о домостроительном комбинате, где в промышленных условиях будут изготавливать панели из железобетона с облицовкой из клинкерной плитки. Продукцию завода ждут не только в Чувашии, но и в Марий Эл, Нижегородской области и других российских регионах.

В целом в Чувашии будет реализован амбициозный проект развития импортозамещающего кластера, в рамках которого с 2013 по 2018 год появятся семь предприятий, выпускающих строительные материалы и сантехнические изделия. Помимо названных, это заводы сантехники премиум и экономкласса, завод акриловых ванн и экструдированной клинкерной плитки. Вклад инвестора в эту обширную программу составит порядка девяти миллиардов рублей. Регион получит более двух тысяч рабочих мест, а строительный рынок страны хорошую альтернативу импортным материалам.

Дословно
Юрий Колток, председатель совета директоров Военно-промышленного банка

— В России сложилась благоприятная ситуация для выпуска импортозамещающей продукции. С одной стороны, кризисные явления в экономике Европы позволяют по разумной цене приобрести производственные линии в странах — технологических лидерах. С другой, благоприятный инвестклимат в Чувашии, хорошая сырьевая база и наличие качественных трудовых ресурсов позволяют быстро запустить новые производства, а также обеспечить высокое качество изделий.

Александр Чиж



Метки: банки


Поиск

14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов

11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке

08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра

08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь

16:14
Рязанцев беспокоят гигантские сосульки

15:58
Рязанская область участвует во Всероссийском конкурсе на лучшую новогоднюю ель

15:24
Рязанцы могут прогуляться по питерской Коломне на стыке веков

14:39
Рязанцев предупредили о сильном похолодании

14:18
На трассе под Скопином произошло массовое ДТП

13:03
Рязанские теннисистки выиграли международные турниры в Индии и Турции

12:47
Рязанцев предупредили об опасных ямах на Северной окружной дороге

12:28
Более десятка улиц Рязани остались без холодной воды

12:21
«Эко-Пронск» в дни снегопада расчистил подъезды к контейнерным площадкам в Рязани и области

12:03
Рязанцы отличились на первенстве России по бильярдному спорту

11:43
На выставке в Рязани предлагают совершить ностальгическое путешествие в детство

11:23
В Рязани ушёл из жизни футбольный тренер Олег Ерохин

10:50
Энергетики «Рязаньэнерго» оперативно восстанавливают электроснабжение потребителей региона после новой волны непогоды

10:50
БК «Рязань» уступил второй матч команде Брянска

10:33
Рязанская Госавтоинспекция рассказала о причинах ДТП в новогодние праздники

10:15
В Солотче восстанавливают электроснабжение

10:12
ПАО «РЭСК» раскрыло информацию как независимая энергосбытовая компания.

09:57
Рязанцы жалуются на не чищенные с начала года дороги

09:29
В Рязани ветеринары прооперировали крокодила

09:12
ХК «Рязань-ВДВ» в гостях взял реванш у команды Красноярска

08:30
В Рязани образовались 10-балльные пробки

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер