Вдох-выдох |
25.02.2016 |
|---|
Фото автора
23 февраля в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» прошла читка пьесы Юлии Тупикиной «Вдох-выдох». Инициатором мероприятия выступил театральный и телевизионный драматург Игорь Витренко.
Презентация пьес в форме читки пока остаётся новой для Рязани. Первая попытка публичных читок , вторым мероприятием такого плана (также организованного в рамках проекта «Живое») стала читка пьесы Юлии Тупикиной, драматурга, стремительно набирающего известность: за последние 2-3 года её имя стало фигурировать в шорт-листах практически всех российских драматургических конкурсов. Представленная рязанцам пьеса «Вдох-выдох» уже была отмечена жюри «Волошинского конкурса» и конкурса «Действующие лица». На афише стоит возрастной ценз «12+» — пьеса поднимает совсем не детские, но вместе с тем весьма актуальные для подростков вопросы; проблемы, которые обычно ассоциируют со взрослым миром, хотя всерьёз столкнуться с ними приходится уже в отроческом возрасте.
Главная героиня, 14-летняя Маша, стоящая в своём интеллектуальном развитии явно выше сверстников, подвергается травле с их стороны. Перед зрителем (точнее, слушателем) возникает своего рода портрет ханжеского провинциального города-курорта, его агрессивно невежественной среды, кажется, сплошь состоящей из мещан и мракобесов, которым вынуждены противостоять интеллигенты-одиночки. И хотя противостояние в подростковом возрасте даётся в разы труднее, Маше удаётся не уронить достоинство, несмотря на унижения и избиения. Всё же, в итоге, она выходит из игры — покидает вместе с матерью в финале пьесы этот город, которому «не хватает архитектуры, театров, филармоний, картинных галерей, музеев, лофтов, книжных магазинов, публичных лекций», город, где «есть только море». Вместе с тем нельзя сказать, что она исчезает из Черноморска, оставив его всё тем же безнадёжно пошлым местечком. Напротив, её бывшие гонители, наконец-то, начинают задумываться над своими поступками и, кажется, вскоре тоже займут Машино место изгоя — сомневающегося человека среди общества, которое крепко убеждено, что оно-то уже всё знает про эту жизнь.
В читке были задействованы актрисы молодёжного театра-студии «Шанс» из села Поляны Дарья Дуженкова и Анастасия Косичкина, Игорь Витренко, выпускник ЯГТИ, актёр Рязанского театра драмы Дмитрий Рахманин и ведущая праздников Александра Крутых. Драматург Юлия Тупикина, живущая в Анапе, присутствовала на читке виртуально, по скайпу. После окончания читки все желающие смогли задать автору вопросы.
— Пьеса понравилась своей проговорённостью, тем, что больные вопросы, которые мы обсуждаем сегодня большей частью в «Фейсбуке» и на кухне, очень открыто здесь звучат. В том числе и, наверное, центральная проблема сегодняшнего дня — выбор между свободой и безопасностью. В пьесе очень хорошо показано, что безопасность, которую выбирает большинство, оказывается мнимой. Свободные герои — те, у кого, казалось бы, ситуация безнадёжная, уязвимы больше, чем те, которые выбрали несвободу, как Рома и Лиза. У этих Ромы и Лизы будто бы всё хорошо. Но ситуация меняется, и оказывается, что их безопасность, их устойчивое положение мнимое, что за этой уверенностью и устойчивостью нет основательности, почва колеблется, и всё шатается. А девочка Маша, которая, выглядела уязвимой и открытой всем ветрам, оказывается способной противостоять одна всему классу, дать бой и принять этот бой, более того, она способна на любовь, — такими словами открыла дискуссию после читки театровед и журналист Лариса Лобанова. — Она любит этот мир и понимает его. То есть свободные герои, в итоге, оказываются сильнее, чем те, кто, казалось бы, находится в более выигрышной позиции.

Метки: литература, галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская», Юлия Тупикина, Игорь Витренко, Константин Демидов
29.12.2025 09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
10:33
Владельца полигона в Рыбновском районе обязали возместить ущерб и рекультивировать участок
10:07
В Рязани временно изменилась схема движения троллейбусов №5 и №12
09:45
В Новомичуринске Audi TT протаранила опору теплопровода
09:20
Автопарк Рязани пополнили 20 новых троллейбусов
29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году
29.12.2025 16:27
В Рязани подготовят проект межевания территории в районе улиц Есенина, Затинная, Окский проезд
29.12.2025 16:17
Материалы проверки в отношении экс-мэра Рязани Виталия Артёмова направлены в прокуратуру
29.12.2025 16:10
Руководить префектурой Московского района Рязани будет Сергей Горбунов
29.12.2025 15:47
В Касимовском районе ликвидировали подпольную нарколабораторию









