ВТОРНИК
7/8/2025 3:59:10 PM

Подробности

Акция

Золотой возраст

04.10.2017

В преддверии Дня пожилого человека директор АМК «Рязанский», депутат Ряздоблдумы, член фракции «Единая Россия» Станислав Подоль поздравил старшее поколение Спасского, Кораблинского и Старожиловского районов.

Ежегодно ветераны Великой Отечественной войны, вдовы участников войны, ветераны труда, одинокие и малоимущие пенсионеры Спасского, Кораблинского и Старожиловского районов Рязанской области получают подарки от депутата. Глава Совета ветеранов Старожиловского района Вера Ивановна Архипова благодарна за такое внимание, ведь подарку радуется каждый, получая его не только в начале октября, но и к 23 февраля, 9 мая, памятным юбилейным датам.

Вера Ивановна вспоминает детство, когда родители восстанавливали страну, как говорит, «с гвоздика». В Старожилово в те времена был один конный завод, а в самом посёлке домики крытые соломой.
— После окончания войны казалось, что Старожилово — это песчинка в масштабах страны. И вдруг нам 1964 году строят мост через речку. До тех пор у нас был мостик деревянный, который уносило в половодье. И сегодня вспоминаю эти моменты, как делали мост наши старожиловцы. Не взирая ни на что, они восстанавливали и улучшали жизнь нашей страны, — поделилась Вера Архипова.

Затем в посёлке появились две строительные организации — МСО (межрайонная строительная организация) и ПМК (передвижная механизированная колонна), и началось строительство. Всё, что сейчас за речкой, строилось после 60-х годов — жилой фонд, больница, школа. После войны урожайность была всего 5-7 центнеров с гектара. Население прокормить было очень сложно, в посёлке ввели карточки на хлеб. Но потом появилось первое крупное предприятие — совхоз имени Ленина с плодово-ягодными садами. Урожай направляли на Москву и в Ряжск, построили консервный завод. Было стремление накормить не только район, но и всю страну. Государство помогало техникой, велось строительство жилого фонда, социальных объектов, росла урожайность.

— Самое главное — это труд людей. Ветераны передавали опыт молодёжи. Наставничество присутствовало на любом предприятии. Это было великое дело и сплачивало коллективы. Прошло время, мы уже привыкли к тому, что у нас есть дома, асфальт, водопровод, электричество. А когда-то стояли колонки и керосиновые лампы. Когда пришёл в дома природный газ — это была сказка. Всё это делалось наши простыми людьми, нашими трудовыми коллективами. Мы должны помнить об этом и благодарить за то, что мы получили. Наших знаменитых доярок, трактористов. Поэтому то внимание, которое оказывает ветеранам наш депутат Станислав Рудольфович — это очень нужное, важно дело. Наши подопечные видят уважение к их заслугам, благодарность за многолетний труд на благо региона, за воспитание детей и внуков. Спасибо нашему депутату, что вот уже на протяжении семи лет традиция поздравлять ветеранов с значимыми для них праздниками и памятными датами продолжается.

В районе живут ветераны соцтруда, которым сегодня 90 и более лет. Есть и те, кто отметил 98, 99 и даже 104-й день рождения.
— Мы благодарим их за тот вклад, который они внесли в развитие Старожилово. А когда такое внимание со стороны депутата, это здорово, — отметила Вера Архипова.

Зоя Амоян


Метки: Станислав Подоль, Спасский район, Кораблинский район, Старожиловский район, День пожилого человека


Поиск

14:29
В рязанских магазинах сети «Магнит» продаётся печенье в лимитированных упаковках по сказкам Пушкина

12:15
На реставрацию здания бывшего кинотеатра «Родина» потратят 385 миллионов рублей

10:30
В Рязани прошла юбилейная выставка охотничьих собак

07.07.2025 18:32
В Рязани при взрыве погиб один человек, ещё трое пострадали

07.07.2025 17:58
Подведены федеральные итоги конкурса «Ростелекома» «Вместе в цифровое будущее»

07.07.2025 14:31
ПАО «РЭСК» раскрыло информацию как независимая энергосбытовая компания

05.07.2025 09:14
Рязанцев 5 июля приглашают на развлекательные площадки

04.07.2025 15:20
В Рязани ищут подрядчика для благоустройства улицы Павлова

04.07.2025 14:13
У «Зелёного сада» самые пожаробезопасные дома в Рязани

04.07.2025 11:51
В Рязани открылся Центр современного искусства

04.07.2025 11:07
Одобрено размещение нового ФОКа в Рязани на улице Братиславской

03.07.2025 16:04
«Зелёный сад» предлагает ипотеку под 4%

03.07.2025 14:22
Рязанский радиотехнический университет выпустил 38 специалистов в области нефтехимии

02.07.2025 13:21
Назначена дата оглашения приговора фигурантам дела о мошенничестве с техникой в Рязани

02.07.2025 11:35
Строительство «Окской стрелки» смогли приостановить ласточки

02.07.2025 11:32
В Рязани отремонтируют улицу Окскую и ливнёвку на Муромском шоссе

02.07.2025 10:55
Участок в районе Лесок в Рязани планируют отдать под многоэтажную застройку

17:55
Сбер выяснил: предпринимателям, ведущим бизнес с семьёй, необходима поддержка близких и государства

17:31
Момент ДТП с мопедом в Рязани попал на камеру

15:59
Особый противопожарный режим в муниципалитетах Рязанской области установят с 9 июля

15:41
В аварии в центре Рязани пострадала мопедистка

15:27
«Россети» подключили к сетям логистический комплекс во Владимирской области

15:09
В Рязанской области ожидается 35-градусная жара

14:58
В 2025 году Т2 предотвратила полмиллиарда спам-звонков

14:32
Рязанцы поднялись на пьедестал почёта Всероссийских стартов по ориентированию

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июль 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер