Подробности

Акция

ŠKODA OCTAVIA: Сердце бренда в новой великолепной форме

13.08.2018

ŠKODA OCTAVIA входит в третье десятилетие своей истории, демонстрируя проверенные достоинства и новые качества. Целый ряд изменений сделали внешность модели особенно эффектной.

Разработчикам удалось создать исключительно утончённую атмосферу в просторном салоне автомобиля, а также оптимизировать ходовые качества.

Новый дизайн — для ещё более яркой внешности
ŠKODA OCTAVIA и ŠKODA OCTAVIA COMBI обладают традиционными для автомобилей марки достоинствами, а также играют важную роль в развитии чешского автопроизводителя: на сегодняшний день реализовано более 5 миллионов автомобилей этой модели. Третье поколение модели, впервые представленной в 1996 году, претерпело целый ряд изменений и вновь выходит на рынок в великолепной форме как эстетически, так и технологически. Помимо исключительно просторного салона и отличного соотношения цены и качества, новая ŠKODA OCTAVIA предлагает более широкий набор элементов безопасности и комфорта, обычно встречающихся в моделях старших сегментов, укрепляя тем самым свои позиции в своём классе.

Новый дизайн автомобиля: эффектную внешность ŠKODA OCTAVIA и ŠKODA OCTAVIA COMBI характеризует выразительный дизайн передней части с широкой решёткой радиатора. Дополнительные модули фар, выполненные в кристаллическом дизайне, а также более широкие воздухозаборники в форме сот придают модели солидность, создавая мощный, динамичный и эмоциональный образ. Внешние модули фар отвечают за ближний свет, а в угловатых внутренних блоках по сторонам решётки радиатора установлены лампы дальнего света. Начиная с комплектации Ambition в качестве опции доступны совершенно новые полностью светодиодные фары с функцией адаптивного освещения.

При взгляде сбоку на ŠKODA OCTAVIA и ŠKODA OCTAVIA COMBI обращают на себя внимание точные и чётко очерченные линии, протянувшиеся по всей длине кузова. Новый задний бампер выглядит мощно и уверенно благодаря своим идеально очерченным контурам. Использование светодиодных ламп в блоках задних фонарей придаёт этим С-образным элементам вид однородных световых поверхностей.

Габаритные размеры ŠKODA OCTAVIA и ŠKODA OCTAVIA COMBI также незначительно изменились. Длина автомобиля с кузовом лифтбек выросла на 11 мм до 4670 мм; универсал стал длиннее на 8 мм (4667 мм). Кроме того, в зависимости от типа задней подвески задняя колея увеличилась на 20 или 30 мм. Необычно длинная для своего сегмента колёсная база осталась неизменной и достигает 2686 мм. При таких габаритных размерах инженерам ŠKODA удалось создать необычайно просторный для своего сегмента салон, располагающий внушительным запасом пространства для пассажиров и багажа. Спереди и сзади имеется достаточный простор для ног, а также запас пространства по ширине и над головой. Объём багажного отделения лифтбека составляет 568 л (1558 л со сложенными задними сиденьями). Запас пространства для багажа в модели с кузовом универсал достигает невероятных 588 л, которые при необходимости можно увеличить до 1718 л.



Интерьер ŠKODA OCTAVIA и ŠKODA OCTAVIA COMBI впечатляет не только своей вместительностью и ощущением простора, но и высококачественными материалами и новыми элементами оснащения. Многофункциональные дисплеи демонстрируют чёткое и легкочитаемое изображение, а набор отображаемой на них информации зависит от комплектации автомобиля. Дизайн органов управления климатической системы претерпел изменения. Для индивидуализации интерьера теперь доступны декоративные накладки дверей с атмосферной фоновой подсветкой. Узкие светодиодные полосы вдоль нижних кромок накладок излучают мягкий свет, для которого можно выбрать один из десяти цветов.

Широкий выбор двигателей, коробка передач DSG и система полного привода
Для новой ŠKODA OCTAVIA и OCTAVIA COMBI доступна линейка из трёх бензиновых двигателей. Агрегат 1.6 MPI (110 л.с.) предлагается с 5-МКП и 6-АКП, версии 1.4 TSI (150 л.с.) и 1.8 TSI (180 л.с.) сочетаются с 6-МКП и роботизированной коробкой DSG-7. Полноприводные OCTAVIA и OCTAVIA COMBI оснащаются двигателем 1.8 TSI (180 л.с.) в сочетании с коробкой DSG-6. Благодаря современным двигателям все модификации модели отличаются превосходным балансом производительности, экономичности и экологичности.

В качестве двигателя начального уровня предлагается 1.6 MPI мощностью 110 л.с., развивающий 155 Н·м крутящего момента в диапазоне от 3800 до 4000 об/мин. В паре с пятиступенчатой механической коробкой передач он разгоняет ŠKODA OCTAVIA до 100 км/ч за 10,6 секунды, а максимальная скорость составляет 192 км/ч, при этом средний расход топлива находится на уровне 6,1 л/100 км. Также этот мотор может комплектоваться шестиступенчатой автоматической коробкой передач. В этом случае он разгоняет ŠKODA OCTAVIA до 100 км/ч за 12 секунд, а максимальная скорость составляет 190 км/ч, при этом средний расход топлива находится на уровне 6,3 л/100 км.

Для модели предлагаются и бензиновые двигатели TSI, оснащённые турбокомпрессором и системой непосредственного впрыска топлива.

Двигатель 1.4 TSI демонстрирует превосходные характеристики, развивая 110 кВт (150 л.с.) мощности и 250 Н·м крутящего момента в диапазоне от 1500 до 3500 об/мин. С этим мотором в сочетании с механической коробкой передач лифтбек разгоняется до 100 км/ч за 8,1 секунды (ŠKODA OCTAVIA COMBI: 8,2 секунды), а максимальная скорость составляет 219 км/ч (ŠKODA OCTAVIA COMBI: 216 км/ч), при этом в сочетании с семиступенчатой DSG потребление топлива составляет всего 5,3 л на 100 км (ŠKODA OCTAVIA COMBI: 5,5 л/100 км).

На вершине линейки бензиновых моторов — двигатель 1.8 л TSI мощностью 132 кВт (180 л.с.), развивающий 250 Н·м крутящего момента в диапазоне от 1250 до 5000 об/мин. С этим мотором в сочетании с механической коробкой лифтбек ускоряется до 100 км/ч за 7,3 секунды (ŠKODA OCTAVIA COMBI: 7,4 секунды), а максимальная скорость составляет 231 км/ч (ŠKODA OCTAVIA COMBI: 229 км/ч). При этом в сочетании с семиступенчатой коробкой передач DSG этот четырёхцилиндровый двигатель остается исключительно экономичным, потребляя всего 6 л/100 км.

Система полного привода ŠKODA OCTAVIA и ŠKODA OCTAVIA COMBI, обеспечивающая заметно более эффективное сцепление с дорогой и повышенную безопасность, доступна в сочетании с двигателем 1.8 TSI, при этом в России на версии с кузовом лифтбек она появляется впервые. Основным компонентом системы является гидравлическая многодисковая муфта с электронным управлением, расположенная перед задней осью и отличающаяся компактными размерами и малой массой. Распределение крутящего момента на все четыре колеса всегда зависит от условий вождения. Блок управления системы непрерывно рассчитывает идеальную тягу для задних колёс.

Система полного привода, значительно улучшающая сцепление с дорогой и безопасность ŠKODA OCTAVIA и ŠKODA OCTAVIA COMBI, отличается компактной конструкцией и малой массой. Ключевой компонент системы — многодисковая муфта с гидроприводом и электронным управлением, расположенная перед задней осью. Блок управления системы непрерывно рассчитывает идеальную тягу для задних колес, оптимальным образом распределяя крутящий момент между четырьмя колесами в любой ситуации.

Электронная блокировка дифференциала XDS+, являющаяся одним из элементов электронной системы контроля курсовой устойчивости (ESC), делает управление в быстрых поворотах ещё безопаснее как для переднеприводных, так и для полноприводных вариантов модели. В повороте система XDS+ мягко подтормаживает внутренние колёса, позволяя передать больше крутящего момента на внешние.

Более широкая колея
В конструкции ходовой части ŠKODA OCTAVIA и ŠKODA OCTAVIA COMBI используются стойки McPherson с нижними треугольными рычагами на передней оси и торсионная балка или многорычажная конструкция сзади (в зависимости от варианта двигателя). Колея задних колёс выросла на 20 и 30 мм соответственно. В механизме рулевого управления типа «шестерня-рейка» используется эффективный электромеханический сервопривод, также работающий совместно со многими вспомогательными системами. Тормозные механизмы с дисками большого диаметра обеспечивают эффективное замедление.

Разнообразие вспомогательных систем для водителя
Широкий перечень вспомогательных систем, доступных для ŠKODA OCTAVIA и ŠKODA OCTAVIA COMBI, пополнился новинками. Новые системы позволяют повысить безопасность при движении в городе, на загородных дорогах и на автострадах, а также обеспечивают дополнительный комфорт при парковке и маневрировании. Доступна на заказ система контроля дистанции спереди Front Assist с функцией экстренного торможения в городских условиях City Emergency Brake.

Новая система контроля слепых зон Blind Spot Detect повышает безопасность при перестроении. Система работает на скоростях от 10 км/ч. Два радара в задней части автомобиля отслеживают приближающиеся автомобили. Если другой автомобиль быстро приближается сзади или находится в слепой зоне, в корпусе соответствующего зеркала заднего вида загорается предупреждающий светодиодный индикатор. Задние радары также используются ассистентом выезда с парковки задним ходом Rear Traffic Alert — ещё одной новой функцией, помогающей водителю при выезде задним ходом с парковочных мест или боковых проездов. Система заблаговременно обнаруживает приближающиеся автомобили, подавая сначала визуальный, а затем звуковой предупреждающий сигнал и при необходимости способна самостоятельно остановить автомобиль.

Доступный к заказу ассистент управления прицепом Trailer Assist превращает даже неопытных водителей в настоящих профессионалов. Для использования этой системы водителю нужно включить задний ход и нажать клавишу парковочного автопилота. После этого с помощью регулятора положения наружных зеркал заднего вида водитель задаёт направление поворота для движения задним ходом, при этом для дополнительного удобства на дисплей информационно-развлекательной системы выводится диаграмма направления поворота прицепа. После этого водителю остаётся только плавно нажимать педаль акселератора, а система самостоятельно направит автомобиль и прицеп в выбранном направлении.

В число новых вспомогательных систем на автомобилях ŠKODA OCTAVIA и ŠKODA OCTAVIA COMBI входят адаптивный круиз-контроль (ACC), поддерживающий установленную водителем скорость и дистанцию до движущегося впереди автомобиля, используя радар, ассистент движения по полосе Lane Assist, предупреждающий водителя в случае непреднамеренного смещения автомобиля из своей полосы, проактивная система защиты пассажиров Crew Protect Assist, принимающая превентивные меры защиты в случае угрозы столкновения. Как и раньше, доступны ассистент распознавания усталости водителя Driver Alert и система управления светом Light Assist, а также парковочный ассистент с камерой заднего вида.

Сервис ЭРА-ГЛОНАСС
Сервис ЭРА-ГЛОНАСС входит в России в стандартное оснащение. В случае, если при аварии срабатывает защитное оборудование, автомобиль устанавливает голосовую связь и производит обмен информацией со специализированным аварийным контактным центром и передает туда все необходимые данные. Сотрудник контактного центра инициирует наиболее актуальные меры помощи и при необходимости направляет на место аварии автомобиль спасательной службы. Водитель или пассажиры также могут самостоятельно осуществить экстренный звонок при помощи кнопки на блоке, закрепленном на потолке салона.

Решения Simply Clever: множество новых идей для комфорта и повседневной практичности
Практичные функции, повышающие комфорт и удобство в повседневных поездках, являются неотъемлемой частью характера автомобилей ŠKODA. ŠKODA OCTAVIA и ŠKODA OCTAVIA COMBI получили целый ряд новых решений Simply Clever.

Например, на центральной консоли появился новый держатель для бутылок, дно которого имеет специальную форму, позволяющую открывать пластиковые бутылки одной рукой. Кроме того, доступны такие элементы оснащения, как обогреваемое рулевое колесо, два разъёма USB в задней части салона, складные столики на задней стороне спинок передних сидений и индивидуальный третий ключ с памятью настроек. Багажное отделение ŠKODA OCTAVIA COMBI также оснащается съемным фонариком с аккумулятором, который подзаряжается во время движения.

 

До конца августа вы можете приобрести автомобиль ŠKODA Octavia в официальном дилерском центре ŠKODA в Рязани «Чехия Авто» с выгодой до 145 800 рублей.* Подробности об автомобиле и условиях предложения уточняйте по телефону (4912)95-55-58 или по адресу: Рязань, Есенина, 1Б (выезд на Солотчу).

*Выгода достигается при покупке модели ŠKODA Octavia Ambition с пакетом WE7 2018 года выпуска при условии сдачи своего автомобиля по системе трейд-ин (приобретение автомобиля с учетом принятия в зачет стоимости прежнего). Срок предложения с 1 по 31 августа. Количество автомобилей ограничено.

Сергей Семёнов


Метки: авто, Škoda, «Чехия Авто»


Поиск

30.12.2025 12:55
Стоимость питания в школах Рязани изменится с 1 января

30.12.2025 11:52
В Рязани выросли цены для туристов

29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году

29.12.2025 09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»

27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов

27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»

02.01.2026 20:12
Утки на Черезовских прудах перебрались в парк

02.01.2026 19:08
Отправление ряда поездов, следующих через Рязань, переносится из-за снегопадов

02.01.2026 17:09
В Рязанской области ухудшится погода

02.01.2026 16:51
Митрополит Марк награждён почётным знаком «За заслуги перед Рязанской областью»

02.01.2026 12:44
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

02.01.2026 11:15
Новогодняя столица приглашает на романтический фестиваль

02.01.2026 10:33
Над Рязанской областью сбили 16 БПЛА

02.01.2026 10:10
Рязанская ВДНХ приглашает на мастер-класс по шитью игрушки и технике нерияги

02.01.2026 09:43
В Рязани 2 января ожидается снег и местами метель

01.01.2026 15:06
В Лесопарке в Рязани открывается каток

01.01.2026 14:23
Павел Малков выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Херсонской области

01.01.2026 11:44
В Рязани началось строительство нового дома в Московском районе

01.01.2026 11:08
Лесопарк приглашает рязанцев на трезвую пробежку

30.12.2025 17:32
Павел Малков оценил балет «Щелкунчик»

30.12.2025 17:30
«Ростелеком Книги» запустил новый формат подписок

30.12.2025 17:28
В декабре общерыночные выдачи ипотеки возрастут в полтора раза

30.12.2025 17:25
Рязанские железнодорожники провели акцию «Сила вязаного оберега»

30.12.2025 16:22
Главой Рязанского округа назначен Дмитрий Хотенцев

30.12.2025 16:04
Рязанцев приглашают отметить Новый год на Лыбедском бульваре

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер