ПОНЕДЕЛЬНИК
6/16/2025 4:02:33 AM

Подробности

Досуг

Прикосновение к истокам

18.11.2019

Жить за городом нынче становится не только модно, но и интересно — популярность в Рязанском регионе набирает направление агротуризма.

В последнее время на отечественном «туристическом небосклоне» появилась новая звезда — аграрный или сельский туризм. Появилось оно неспроста — в наш век повсеместной урбанизации и технологизации модным стало не только жить за городом, но и ездить туда на экскурсии — ощутить радость сельского труда, прикоснуться к истокам, а, возможно, передать детям частицу семейной истории, ведь многие из тех, кто сейчас живёт в городе — сельчане не в первом поколении. В Рязанской области, уверяют специалисты, накоплен большой потенциал для развития подобного направления отдыха.

— Сельский туризм — достаточно молодое туристское направление в Рязанской области. Большое количество живописных сельских территорий, развивающееся сельское хозяйство и фермерство — всё это является основой для развития данного вида туризма, — отметила заместитель министра культуры и туризма Ольга Голева.

Агротуризм — многоаспектное понятие, отмечают эксперты: оно может включать в себя экскурсии на фермерские предприятия и сельские подворья, организацию охоты и рыбалки, конных, пеших и байдарочных маршрутов, сбор грибов и ягод, джиппинг, рязанскую кухню. В Рязанской области туристам предлагают весь спектр этих услуг вкупе с «изюминками». О них и пойдёт речь в нашем материале.

За тех, кто в поле
Активный туристический сезон начинается с наступлением весны — пик его приходится на майские праздники, отмеченные в календаре традиционными выходными днями. Не секрет, что большинство россиян проводит их на дачных участках. Те, кто не обременён дачными проблемами, приезжают в регион на «Праздник первой борозды» — фестиваль, который проходит в селе Баграмово Рыбновского района по инициативе музея обороны и тыла. Праздник позволяет совершить путешествие в прошлое — каждому предлагают посеять хлеб на поле, юным гостям здесь предлагают на деле убедиться в том, что сказки возникли вовсе не на пустом месте , они могут увидеть ступу, потолочь в ней зерно, познакомиться с животными, которых нынче городские дети знают лишь по иллюстрациям в книгах, а также попробовать блюда местной кухни.

Приобщиться к сельским радостям, попробовать себя в роли пахаря или примерить роль пекаря предлагает горожанам и гостям города фестиваль «Рязанский караваец» в селе Кораблино Рязанского района, который проходит ежегодно в августе, в период сбора урожая. Набор развлечений традиционен — каждая площадка позволяет рассказать о жизни и быте сельчанина, его труде в поле и дома. Так, каждый гость имеет возможность увидеть технику, на которой работают трактористы, размолоть зерно, покормить коровку или овечку, испытать силы в ковке железа или гончарном деле.

Сытный отдых
Одним пионеров агротуризма в регионе стала экоферма «Сытные сады» в селе Дмитриево Скопинского района — вот уже второй год все желающие могут ознакомиться с успешно работающим производством в экологически чистом районе области, подышать свежим воздухом, а также отведать свежие продукты и научиться готовить новые блюда. Профессионалы приезжают сюда за советами экспертов — тех, кто уже добился успеха в своём деле. Дополнением профессиональной программы становится развлекательная — мастер-классы, концерт с участием групп и исполнителей — по заверениям гостей, фестиваль претендует на звание самого «душевного» в Рязанской области.

Инициативу «Сытных садов» подхватывают и другие. Возможно в скором будущем в Рязанской области появятся экскурсии на производство мёда. Сразу несколько частных пасек разрабатывают подобные вкусные маршруты.
— Все покупают на зиму мёд, но как производится мёд, никто не знает — наша экскурсия позволяет рассказать о методах добычи мёда, направлениях апитерапии, — отметил пчеловод Дмитрий Анохин.

Загородный тур
Тех, кому скучно на фестивалях и экскурсиях, приглашают на маршруты активного отдыха. Они подарят немало впечатлений, да и обещают полное погружение в природу. Так, туристам летом предлагают пятидневный тур от Константиново до Рязани на плоту — бонусом идут ловля рыбы и купание в чистейших озёрах. Есть и сплавы по реке Пре. Зимой — лыжный поход по парку «Мещёра» вместе с хаски и катание на собачьих упряжках. К услугам отдыхающих — и загородные гостиничные комплексы и базы отдыха. Путешествие в природу и тихий отдых обещают комплекс «В некотором царстве», парк-отель «Фестиваль», база отдыха «Барские забавы» и «Сумбулово», где можно не только отдохнуть, но и совместить приятное с полезным — посетить конную станцию, покататься на лошадях.

И напоследок
В 2018 году Рязанская область вошла в шестёрку лучших регионов для развития сельского туризма — опрос среди респондентов проводил портал бронирования жилья Tvill. И хотя наш регион получил в ходе опроса не такие высокие баллы, преуменьшать роль подобной оценки не следует. Привлекательность сельских территорий для туристов повышают проводимые на сельских территориях фестивали, развитие сети гостиниц и гостевых домов за городом, разработка новых маршрутов турпродукта. В Рязанской области решение этих задач обозначено как одно из приоритетных в концепции развития региона до 2030 года.

Олег Пухов


Метки: туризм, фестиваль


Поиск

14.06.2025 14:47
Рязанский театр драмы готовит премьеру нового сезона «Сахарный ребёнок»

13.06.2025 16:33
На ремонт и замену дорожных знаков в Рязани потратят 10 миллионов рублей

13.06.2025 16:29
Рязанцам предлагают полистать «Фотолетопись» советского периода

11.06.2025 15:45
В рязанских лесах найдена редкая орхидея Венерин башмачок

11.06.2025 12:37
В Лесопарке Рязани готовят участок под устройство экотропы

11.06.2025 11:35
«Зелёный сад» подарит дизайнеру мощный компьютер

11.06.2025 11:02
В Новомичуринске разработали проект рекреационной зоны на берегу Прони

11.06.2025 09:52
Администрация Рязани разыскивает наследников двух квартир

10.06.2025 20:32
В Шацке планируют реанимировать городскую набережную

10.06.2025 17:06
Работы по благоустройству ЦПКиО Рязани начнутся в июле-августе

10.06.2025 16:40
Проект строительства ливнёвки в Кальном Рязани переделали

10.06.2025 14:04
«Народный контроль» проверил спортшколу «Локомотив» в Рязани

10.06.2025 12:43
Мэрия Рязани в судебном порядке требует сменить арендатора Дома Циолковского

10.06.2025 10:36
Рязань закупит ещё 14 троллейбусов

10.06.2025 09:59
На Лыбедском бульваре в Рязани построят детский сад

09.06.2025 21:28
В Рязанской области участники СВО смогут получить гранты на открытие агробизнеса

09.06.2025 17:24
Рязоблсуд оставил главреда издания «Вид сбоку» Константина Смирнова под стражей

09.06.2025 15:02
Рязанские единороссы сформировали итоговый список кандидатов на выборах в Рязоблдуму

09.06.2025 14:42
Рязанская НПК провела профориентационный практикум для учащихся «Роснефть-класса»

09.06.2025 12:58
Спасск-Рязанский представил новый проект благоустройства «Ключ от города»

09.06.2025 10:11
Рязанская область заняла 49 строчку в рейтинге доступности бензина

09.06.2025 09:23
РГУ вошёл в рейтинг вузов с самыми высокими зарплатами выпускников в IT-сфере

15.06.2025 19:29
Новая напасть угрожает зелёным насаждениям Рязани

15.06.2025 19:11
На мосту через Оку под Рязанью убрали видеокамеры

15.06.2025 14:10
Рязань после дождя местами затопило

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июнь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер