Словом и делом |
26.04.2021 |
|---|
Региональный директор ПСБ в Рязани Татьяна Коломиец
В Рязани 22 апреля прошёл региональный форум «Территория бизнеса — территория жизни», который объединил предпринимателей, экспертов, представителей власти, банков и других структур поддержки бизнеса.
На пленарной сессии участники форума обсудили аспекты взаимодействия бизнеса, власти и общества в современных реалиях, финансовые инструменты поддержки бизнеса, шаги по улучшению бизнес-климата в регионе. Для предпринимателей прошли мастер-классы и круглые столы, участие в которых могли принять все желающие благодаря онлайн-формату. На круглом столе «Меры государственной поддержки в кредитовании» директор департамента массового сегмента ПСБ Светлана Поздеева рассказала о мерах государственной поддержки малого предпринимательства, активным участником которых банк был и остаётся сейчас.
«В 2020 году ПСБ выдавал кредиты на выплату заработной платы, на восстановление деятельности, в этом году поддержал реализацию новой льготной программы на кредиты под 3% с полугодовой отсрочкой погашения. По ней предприниматели могут получить кредит по льготной ставке — на развитие бизнеса или рефинансирование ранее взятого кредита. В программе могут участвовать и самозанятые. Также мы продолжаем работать по так называемой программе «1764» Минэкономразвития. ПСБ, являясь уполномоченным банком, оказывает финансовую поддержку малому и среднему бизнесу и кредитует компании в рамках льготной программы по ставке до 7,25% годовых», — рассказала Светлана Поздеева.
В Рязани ПСБ в прошлом году выдал более 400 льготных кредитов на общую сумму свыше 700 миллионов рублей. «Практически все участники программы, которые воспользовались кредитом, выполнили все условия программы и сохранили численность сотрудников на требуемом уровне, а некоторые даже увеличили её», — сообщила региональный директор ПСБ в Рязани Татьяна Коломиец.
В ПСБ и «Опоре России» отмечают, что в феврале этого года деловая активность малого и среднего бизнеса впервые с начала пандемии вышла в зону роста. Быстрее всех восстанавливается производство, также идёт восстановление в сфере торговли и услуг. Об этом свидетельствует индекс настроений МСБ (RSBI), который ПСБ оценивает вместе с «Опорой России», отражает позитивные ожидания бизнеса.
«Но нет худа без добра — пандемия и введение ограничительных мер помогли предпринимателям приобрести новые навыки. Прежде всего, это касается управления бизнесом в резко изменившихся условиях», — отметила Светлана Поздеева.
В рамках форума в торжественной обстановке прошло награждение победителей регионального этапа Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех». ПСБ выступил партнёром в двух номинациях и отметил «Золотыми домкратами» победителя в номинации «Лучший производственный проект» Валерия Маврыкина (компания «РМК») и индивидуального предпринимателя Илью Полковникова, ставшего лучшим в номинации «Лучший молодёжный проект».
Гостям форума представили также традиционную фотовыставку «Бизнес в объективе» — совместный фотопроект ПСБ и «Опоры России», направленный на популяризацию предпринимательства. На экспозиции в Рязани можно было увидеть 15 региональных фотоисторий успеха.
«Наша традиционная фотовыставка «Бизнес в объективе» стала неотъемлемой частью форума. Она успела зарекомендовать себя как один из наиболее удачных проектов для привлечения общественного внимания к малому и среднему предпринимательству. Ежегодно в ней участвует более 200 российских бизнесменов. Они занимаются производством, сельским хозяйством, развивают детские центры, частные школы, туристические компании, рестораны и другие сферы», — рассказала Светлана Поздеева.
Татьяна Коломиец отметила, что через фотографии из повседневной жизни предпринимателя создатели выставки стремятся показать лицо малого и среднего бизнеса. «Каждый из героев нашей фотовыставки создавал своё дело с нуля, и сегодня результаты вызывают искреннее уважение коллег и общественности. Уверена, что «Бизнес в объективе» вдохновит тех, кто только задумывается о пути предпринимателя», — подчеркнула она.

Метки: малый бизнес, «ОПОРА России», ПСБ, банки
«Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага». Эти слова древнекитайского философа Лао-Цзы приводит генеральный директор «Скопинзернопродукт» Денис Абрамов, описывая свой экспортный опыт.
В этом году жители Рязанской области отмечают знаменательную дату — 130-летие со дня рождения Сергея Есенина. Творчество классика русской литературы особенно близко сердцу многих рязанцев. Но есть среди местных жителей те, кто вдохновляется наследием поэта особым образом.
В 2024 году экспорт российской кондитерской продукции, по данным «Агроэкспорта», достиг $1,8 млрд. Шоколад традиционно занимает наибольшую долю экспорта, а главными импортерами остаются Казахстан, Азербайджан и Узбекистан.
Максим Папенков основал компанию «Спутник-Ред» (она же конструкторское бюро «Сокол») в 2019 году. За это время команда зарекомендовала себя как эффективный разработчик современного оборудования для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА): авионики, радиосвязи, электронных систем.
05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова
05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров
05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа
04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья
04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны
04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому
04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла
04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками
03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре
03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности
03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать
03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте
02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство
02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации
02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году
01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково
01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров
01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год
05.12.2025 17:50
Борис Ясинский рассмотрел порядка 20 вопросов в ходе личного приёма граждан
05.12.2025 17:43
Российский ипотечный рынок продемонстрировал заметный рост в ноябре
05.12.2025 17:25
В Рязани арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров
05.12.2025 16:41
Андрей Костин считает снижение ключевой ставки ЦБ благоприятным фактором для рынка акций
05.12.2025 16:36
Рязанцы очистили берега Черезовских прудов от мусора
05.12.2025 15:58
Возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи известняка под Михайловом
05.12.2025 15:39
Жители России адаптируются к получению дохода от вложений










