ВОСКРЕСЕНЬЕ
4/27/2025 11:42:06 AM

Подробности

Дело

Всему голова

28.11.2024

Генеральный директор АО «Ухоловохлебопродукт» Павел Комаров рассказал, как развивалось предприятие с почти 30-летней историей, о секретах успеха компании и выходе на международные рынки.

Павел Комаров в бизнесе с 2009 года, по образованию инженер-физик, закончил Рязанский радиоуниверситет, навыки в бизнесе и управленческие качества приобрёл в процессе работы. До руководства предприятием работал сам на себя зерновым трейдером и оказывал услуги по перевозке сельхозпродукции. Павел Владимирович — один из первых участников зерновых сделок в Рязани. Вспоминает, что основной культурой, с которой начинал, был рапс: «До меня в рязанском регионе почти никто рапсом не занимался, а культура востребована в экспорте, широко применяется».

«Никогда не любил офисную работу, а в поле работать интересно, к тому же это значимая отрасль, ведь речь идёт о продовольственной безопасности страны. Люблю общаться с людьми, ездить по полям, посмотреть урожай, заключать контракты, расширять свой кругозор», — рассказал Павел Комаров.

Элеватор в посёлке Ухолово начал работать в 1970 году, компания же была основана в 1996-м. Павел Владимирович возглавил предприятие шесть лет назад: многое пришлось доводить до ума, ведь в «наследство» ему досталось немодернизированное оборудование, не справляющееся с возрастающим товарооборотом, автотранспорта было ничтожно мало, чтобы обеспечивать полноценные перевозки, отсутствовали приборы экспресс-анализа, а время в период уборки очень дорого стоит.

Сегодня «Ухоловохлебопродукт» это механизированное зернохранилище: для ближайших и не только фермерских хозяйств оно и «кладовая», и «холодильник» и «кухонный комбайн» — здешние специалисты бережно доводят зерно до показателей межгосударственного и международного стандарта. На предприятии происходят все известные манипуляции с дарами полей — сушка, сортировка, очистка от примесей, вентилирование, подработка, вертикальное хранение в оптимальных условиях температуры и влажности.

Благодаря умелому руководству и взаимодействию с органами власти шаг за шагом «Ухоловохлебопродукт» окрепло до уровня экспортных поставок. Стоит отметить, что посёлок Ухолово находится почти в 150 километрах от областного центра с населением около 4 тысяч человек. И в настоящее время предприятие стало главным связующим звеном фермерских хозяйств района по выращиванию пшеницы, гороха, рапса, сои и прочих культур. В том числе, «Ухоловохлебопродукт» помогает колхозам вывозить зерно своим автотранспортом.

«С 2018 года мы сотрудничаем с Центром поддержки экспорта и Агентством развития бизнеса Рязанской области. Они стали нашим хорошим другом и партнёром при участии в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство», таким образом, мы получили помощь по выходу на зарубежные рынки», — отметил Павел Владимирович.

Компания постоянно модернизируется: в 2021 году предприятие построило новый складской комплекс вертикального хранения на 20 тысяч тонн. В планах на ближайшую перспективу строительство ещё одного складского комплекса. Имеет «Ухоловохлебопродукт» помимо личных достижений и признание на федеральном уровне: так, по итогам сезона 2023-2024 годов элеватор вошёл в Топ-2 России по экспорту гороха железнодорожным транспортом.

Элеватор в Ухолово не просто наладил контакты, но и активно работает с лидерами зернового рынка. В числе партнёров крупнейший в стране завод в Калининградской области «Содружество» по переработке сои и рапса, завод по переработке сои и рапса в городе Сморгонь (Белоруссия), лидер Азербайджанского зернового рынка компания «Карат Холдинг». Также «Ухоловохлебопродукт» поставляет фуражное зерно для кормов группе компаний «Черкизово» и другим участникам рынка.

За последние годы на предприятии проведена широкая модернизация: поставлено оборудование для вертикального хранения, что позволяет соблюдать необходимые параметры.

За счёт установки дополнительных норий и транспортёров внутри предприятия удалось организовать современную логистику, что позволило увеличить первичную обработку зерна, скорость логистики внутри предприятия, скорость загрузки и отгрузки, скорость сортировки и очистки. Также удалось полностью доукомплектовать диагностическим оборудованием лабораторию, что значительно ускорило процедуры анализирования и замеров.

Павел Владимирович отметил, что за многолетний опыт работы на предприятии столкнулся лишь с незначительными трудностями в железнодорожной логистике при экспорте товаров. Сегодня же речь идёт о таких заметных событиях, как многочисленные бизнес-миссии в различные страны, в том числе, Узбекистан, страны Прибалтики, Китай и другие.

«Заметными событиями за время сотрудничества с Агентством развития бизнеса стали бизнес-миссии, каждая из которых всегда полна эмоций и полезной информации. Это позволяет расширять географию поставок и поиск потенциальных партнёров. Сейчас наша компания экспортирует до 100 тысяч тонн зерна в год, это серьёзные показатели. Мы и в дальнейшем сотрудничестве с Центром поддержки экспорта ожидаем помощь в освоении рынков Азии. В настоящее время планы для развития у нас грандиозные, масштабные, но не хотелось бы об этом говорить раньше времени», — поделился Павел Комаров.

Напомним, Центр поддержки экспорта Агентства развития бизнеса оказывает государственные меры поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Сергей Семёнов


Поиск

25.04.2025 20:19
Актёр Александр Петров презентовал фильм «Почтарь» в Рязани

25.04.2025 14:23
Сотрудники Рязанской НПК и будущие нефтяники написали Диктант Победы

25.04.2025 10:06
В Рязани построят две новые парковки

25.04.2025 09:39
И.о. гендиректора Фонда капремонта домов Рязанской области стал Альберт Керян

24.04.2025 16:59
Рязанцы стали реже жаловаться омбудсмену на состояние окружающей среды

24.04.2025 15:04
Показатель младенческой смертности в Рязанской области достиг исторического минимума

24.04.2025 12:34
Замначальника Фонда капремонта домов Рязанской области стал Альберт Керян

24.04.2025 11:00
Рязанский региональный футбольный союз возглавил Илья Котиков

24.04.2025 10:24
В Рязани показали фото будущего музея Петра I

24.04.2025 09:59
И.о. руководителя Фонда капремонта Рязанской области Алексей Роготовский оставил пост

24.04.2025 09:46
Клиенты ПАО «РЭСК» могут получить кешбэк за оплату электричества

23.04.2025 17:03
Рязанский омбудсмен сообщила о системных нарушениях при выплатах участникам СВО

23.04.2025 15:21
Дома «Зелёного сада» оценит Российский союз строителей

23.04.2025 14:18
В Рязанской области возрождают старинное журавинское кружево

23.04.2025 12:41
В Рязань прибыл поезд минобороны РФ

23.04.2025 10:20
«Ростелеком» и Соцфонд объявили о начале приема работ на ХI Всероссийский конкурс «Спасибо интернету 2025»

23.04.2025 09:23
Рязанцам предлагают выбрать объекты для благоустройства в 2026 году

22.04.2025 17:21
В Рязанском театре драмы рассказали о реакции индонезийцев на спектакли

22.04.2025 15:51
Павел Малков потребовал дать адекватный ответ о причине рыбного запаха воды в Рязани

22.04.2025 14:56
В Рязани отремонтируют покрытие нескольких дорог на 50 миллионов рублей

22.04.2025 13:01
В Рязани отменят один из муниципальных маршрутов

22.04.2025 11:27
В Рязани отремонтируют участок Касимовского шоссе

22.04.2025 11:03
Рязанский минздрав отчитался о диспансеризации 50% населения области за два года

21.04.2025 20:56
Объявлен тендер на строительство школы №28 в Рязани

21.04.2025 16:55
Отопление в Рязани начнут отключать 22 апреля

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер