Подробности

Под крылом Корпорации развития

Неиссякаемая энергия

26.11.2025

В эпоху энергетической революции первенство традиционных источников — угля, нефти, природного газа — ввиду их ограниченности уступает свои позиции новым решениям. И это энергетика с её литий-ионными аккумуляторами.


Спрос на эти эффективные устройства хранения энергии растёт во всем мире с каждым годом. Литий-ионные АКБ успешно применяются в различных отраслях — от автомобилестроения до атомной энергетики.

Несмотря на то, что мировое производство литий-ионных АКБ сосредоточено в Японии, Южной Корее и Китае, это направление набирает обороты и в России, стремительно развиваясь в условиях политики импортозамещения. На государственном уровне признана важность развития собственной производственной базы аккумуляторов и уход от импортоориентированной модели. Эксперты признают, что Россия обладает потенциалом для развития собственного производства литий-ионных аккумуляторов. В числе доводов упоминаются и растущий рынок электротранспорта, и стремление России к энергетической независимости, и рост инвестиций в инновационные технологии, и стратегия экологической устойчивости, и государственная поддержка.

Пока в стране не так много предприятий по производству аккумуляторных батарей, и одно из них расположено в Рязани. Научно-производственное объединение «Компас» занимает устойчивые позиции на внутреннем рынке производителей литий-ионных аккумуляторных батарей. Компания входит в реестр эффективных и социально значимых предприятий ЦФО.
НПО «Компас» специализируется на выпуске высокотехнологичных литий-ионных аккумуляторных батарей под торговой маркой «Штарк Литиум». Так, первая литий-ионная аккумуляторная батарея под торговой маркой «Штарк Литиум» была произведена более 10 лет назад. Компания производит тяговые АКБ, а также аккумуляторные батареи для систем связи, шкафов управления оперативным постоянным током, систем накопления энергии, бесперебойного питания, а также литий-ионные АКБ по индивидуальным заказам узкоспециализированного назначения.

Производственные площади компании составляют 1200 квадратных метров, и расположены в черте Рязани. Помимо производственного цеха и складского блока, НПО «КОМПАС» обладает собственным конструкторским бюро и отделами разработки батарейных систем и электронных компонентов. Основной штат сотрудников — это высококвалифицированные специалисты. Так, 72% всего персонала составляют инженеры и разработчики.

Литий-ионные аккумуляторные батареи рязанского производства используются в энергетике, на железных дорогах, в логистических распределительных центрах, телекоммуникационных компаниях и центрах обработки данных. Среди приоритетных клиентов НПО «Компас» — «Россети», Выксунский металлургический завод, «СвязьТрансНефть», «Лента», «Юнгхайнрих», «МАГНИТ», «WILDBERRIES», и другие крупные федеральные предприятия.

В ближайшей перспективе НПО «Компас» планирует построить в индустриальном парке «Рязанский» собственное производство, что позволит выпускать новые серии продукции. В частности, в новом строящемся производственно-складском комплексе появится перспективное направление — выпуск систем накопления энергии. Такие контейнерные решения созданы для предприятий, расположенных в отдалённой местности, незаменимы при нехватке мощностей или отсутствии возможности подключения к ЛЭП при строительно-монтажных работах.

Завершить первую очередь строительства и запустить производство инвестор планирует к концу 2026 года. К 2028 году запланирована сдача второй очереди и перевод всех подразделений рязанского завода в новый комплекс. Объём привлекаемых инвестиций в проект составляет 900 миллионов рублей. Корпорация развития оказывает партнёру всестороннюю поддержку в реализации инвестпроекта.


ERID: 2SDnjdNDzdm
Реклама
АО «Корпорация развития Рязанской области»
ИНН 6234106885.

Сергей Ребров


Поиск

16.01.2026 15:25
На улице Павлова в Рязани на время ремонта сделают пропускной пост для проезда

16.01.2026 12:20
«ТЕХНОНИКОЛЬ» вложила в модернизацию завода каменной ваты в Рязани почти 2 миллиарда рублей

16.01.2026 11:30
УЖК «Зелёный сад – мой дом» продолжает ликвидировать последствия снегопада

16.01.2026 09:37
«Фотодом» приглашает рязанцев погулять по Коломне

15.01.2026 12:44
Т2 бесплатно защитит всех абонентов от фишинга

15.01.2026 10:03
«Фотодом» приглашает рязанцев в реальный мир героев сказки «Принцесса на горошине»

14.01.2026 15:55
Заместителем главы мэрии Рязани назначена Жанна Булатова

14.01.2026 10:02
АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань

13.01.2026 15:44
В Рязанской области увеличили размер выплаты многодетным семьям на покупку школьной формы

13.01.2026 11:46
Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи

13.01.2026 08:42
Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская

12.01.2026 14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов

12.01.2026 11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке

12.01.2026 08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра

19:14
Рязанцев предупредили о сильных морозах

18:38
В Окском заповеднике рассказали, зачем бобры «квасят» на зиму ветки

16:26
Несколько улиц в Московском районе Рязани остались без света

15:10
Рязанцам пообещали 30-градусные морозы

14:09
Рязанский филиал «Россети Центр и Приволжье» напоминает о соблюдении допустимой нагрузки на электросеть в морозы

12:38
В Рязанском округе оборудуют одно место для крещенского купания

12:21
Рязанец через суд возместил ущерб от падения дерева на автомобиль

12:03
В Рязанской области оборудуют 39 купелей на Крещение

11:55
Каток на ЦСК в Рязани пообещали открыть к концу следующей недели

11:43
Госархив Рязанской области представил новые расценки на работы и услуги

11:27
Следком РФ расследует попадание БПЛА в жилые дома в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер