ЧЕТВЕРГ
6/19/2025 6:17:21 AM

Подробности

Блогосфера

Про трамвай в Рязани

26.06.2013

Вот уже пара лет как поутихли споры вокруг закрытия единственной в Рязани трамвайной системы в Южном промузле.

Вот уже пара лет как поутихли споры вокруг закрытия единственной в Рязани трамвайной системы в южном промузле. Захотелось поднять тут тему о том, почему трамвай Рязани все-таки нужен, и каким он мог бы быть. Рязань задыхается в пробках. Спасение от пробок в городах - в общественном транспорте. Так что Рязани придется заниматься развитием ОТ, в противном случае город рано или поздно встанет совсем. Каким мог бы быть трамвай в Рязани? Трамвай - отличное транспортное средство для городов типа Рязани. Он отлично приспособлен к массовой перевозке людей, достаточно комфортен (когда исправный подвижной состав работает на исправных путях), быстр, экономичен и экологичен. Применять его следует при наличии достаточно больших пассажиропотоков.



В Рязани, на мой взгляд, усматривается некоторое количество маршрутов на которых трамвай был бы вполне эффективен. Это транспортные коридоры связывающие самые густонасенные районы города. У нас есть несколько больших жилмассивов, людей оттуда надо вывозить. Самый большой район Рязани - это Дашково Песочня. Район плотно застроенный многоэтажными домами. Активно развивается. Причем почти вся застройка достаточно кучно расположилась вдоль главной улицы района - Новоселов. По ней же сейчас ходит большая часть маршрутов общественного транспорта. Дашково Песочня - первейший претендент на трамвай, если его когда-нибудь решат-таки построить. Далее - Московский и Канищево. Тоже два крупных микрорайона. Выезды из них в часы пик стоят в глухих пробках. Значит аналогично нуждаются в решении транспортных проблем. Где мог бы быть трассирован гипотетический трамвай? В Дашково Песочне даже гадать особенно не о чем - там, считай есть готовый землеотвод под трамвайную линию, как раз вдоль всей ул. Новоселов:

Tram-DP

Самое интересное начинается дальше. Вот придет трамвай на перекресток Новоселов-Тимуровцев, а дальше-то куда? Потоки пассажиров в Рязани сейчас имеют центростремительное свойство. Т.е. большая часть людей едет на работу в центр города. Потому, собственно, и образуются пробки на выездах из района. Значит трамвай должен следовать в центр. Мне кажется, трамвайная линия должна пересечь овраг с ручьем Быстрецом и каким-то образом выйти в район ул. Новой. Например, по ул. Белинского.

Tram-Bel

Кстати, недавно ехал по Тимуровцев, в районе этого перекрестка началось строительство многоквартирного дома. Т.е., похоже, берега этого оврага из частного сектора скоро превратятся в современный микрорайон. Следовательно часть частного сектора будет сноситься а на этом месте наверняка будет зарезервирована земля под дорогу (а может и всю дорогу застройщики построят в качестве обременения). Дальше - по Новой. Есть уже накатанные маршруты ОТ вдоль улицы Новой. Можно не изобретать велосипеда а пустить линию вдоль Новой в сторону Циолковского. Можно организовать новый транспортый коридов вдоль улицы Радиозаводской с выходом на круг у Мясокомбината.

Tram-Radio

Тут и место под это есть, где-то справа, где-то слева. Где-то придется сносить частный сектор. Находящиеся неподалеку улицы Гражданская и Совхозная судя по проектам планировки территорий будут нещадно застраиваться. Значит на транспорт идущий по Касимовскому шоссе ляжет дополнительная нагрузка. А тут бы появился транспортный коридор для вывоза жителей ДП минуя Кальное и Электросеть. Далее линия могла бы пойти по Есенина-Ленина-Соборной-Первомайскому проспекту. И закончиться кольцом по улицам Пожалостина-Семинарской-Павлова-Кудрявцева.

Tram-Es

Второй вариант - не изобретая велосипеда, вдоль улицы Новой. Но не поворачивая на Театральную, а прямиком - на ул. Колхозную, на Маяковку и таким образом до самой площади Ленина. Для первого этапа можно было бы закончить разворотным кольцом на пл. Маргелова.

Tram-Mayak

Конечно, линия не должна тупо обрываться в районе площади Ленина или Дома Художника, она должна пойти дальше в через центр города в сторону Московского района и через проезд Шабулина - в Канищево. Строительство трамвая в центре потребует землеотвода под это дело. Где класть рельсы? Очень просто - под это дело можно использовать часть существующих дорог. Ширина двухпутного трамвайного пути около 7 метров. С контактной опорой посередине и безопасным габаритом 300 мм по краям. Т.е. это - 2 автомобильных полосы. Да, автомобилисты будут очень недовольны, но если думать о благе города а не отдельных автомобилистов, то можно и пожертвовать несколькими полосами на отдельных улицах, перенаправив движение на параллельные (например, с ул. Ленина на Горького и Маяковку, с Первомайского проспекта - на Вокзальную).

Есть подводные камни. Для строительства трамвая нужны улицы без коммуникаций под ними. Т.е. Первомайский проспект с его теплотрассой которую ремонтируют раз несколько лет не подходит. Придется трассировать линию по параллельным улицам. Есть вариант отгрызть под трамвай две полосы с краю (под ними, вроде, теплотрассы быть не должно), но могут возникнуть проблемы с тем, что система питания трамвая приводит к образованию в грунте блуждающих токов которые разрушают подземные коммуникации. В какую сумму обойдется подобное строительство? Точно оценить стоимость можно только после проектирования и изысканий. Мы можем дать оценку только в общих чертах. Вот тут, в трамвайном форуме, обсуждают строительство легкорельсового транспорта в Париже и Мадриде. Пишут, что в Париже цента трамвая получилась в районе 15 миллионов евро за километр. Причем эта цена включала (цитирую):

помимо линии трамвая входило так же коренная реконструкция улиц (с перекладкой коммуникаций, переносом проезжей части, полым переустройством ливневой канализации, высаживанием деревьев и даже ликвидированием автодорожной тоннельной развязки и прочим благоустройством).

В Мадриде:

Таким образом, линии ML2 и ML3 наземные но с тоннельными участками), получается 16 млн. евро за км (с учетом станций)

Обратите внимание - это столицы с дорогущей землей. И рабочая сила там всяко дороже. Если отталкиваться от этой суммы, построить великолепную трамвайную линию из самого конца Дашков до площади Ленина можно было бы за примерно 128 миллионов евро. Или примерно 5,3 млрд. рублей. Это всего на 1 млрд дороже чем строительство Северного обхода Рязани. Проект, несомненно, нужный, но развитие общественного транспорта тоже должно быть в приоритетах, иначе никакие северные обходы не спасут нас от пробок. Такие масштабные проекты город за свой счет финансировать все равно не в состоянии. Весь бюджет Рязани на 2013 год - 6,6 миллиардов рублей. Поэтому на этот проект потребуются областные и федеральные деньги. Так же как и Северный обход строится (по большей части) на федеральные деньги, так же мог бы финансироваться и проект Рязанского трамвая. Если бы того захотели власти города. Дорогие наши власти. Я очень хочу иметь чистый, удобный город. Я хочу иметь возможность перемешаться по городу в удобном, комфортном и быстром общественном транспорте. Я хочу дышать чистым воздухом без автомобильных выхлопов. Поэтому прошу вас - может стоит подумать о реализации в городе проекта строительства новой трамвайной системы? Пока новые жилые массивы возводящиеся по всему городу не оказались отрезаны от цивилизации огромными пробками.



Метки: трамвай, транспорт


Поиск

18.06.2025 16:48
Объявлен тендер на пристройку к школе в Дядьково за 1,2 миллиарда рублей

18.06.2025 15:21
ГК «Зелёный сад» вручила ценные подарки выпускникам-строителям, уходящим в армию

18.06.2025 14:04
Объявлен очередной тендер на проект Южного обхода Рязани

18.06.2025 12:04
Драмтеатр из Сыктывкара показал в Рязани иронический детектив «Ищите женщину»

18.06.2025 10:20
В историческом здании на улице Соборной в Рязани начали реставрировать окна

17.06.2025 17:06
Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»

17.06.2025 15:56
На ремонт улиц Введенской и Вознесенской в Рязани потратят 62 миллиона рублей

17.06.2025 15:00
Ремонт улицы Чкалова в Рязани завершён досрочно

17.06.2025 11:53
В Рязани не нашли подрядчика для ремонта «Здания поземельного банка»

17.06.2025 10:57
«Ростелеком» рассказал о главных трендах развития новых коммуникационных интернет-технологий

17.06.2025 09:49
В Рязани «Большие гастроли» драмтеатра из Сыктывкара начались со «Свадьбы с приданым»

16.06.2025 21:26
Ремонт моста на Первомайском проспекте в Рязани завершён досрочно

16.06.2025 15:59
В Рязани обследуют реку Лыбедь

16.06.2025 12:16
Денис Боков назначен первым зампредом правительства Рязанской области

16.06.2025 10:17
Первый зампред рязанского правительства Анна Рослякова сообщила о переходе на новую работу

16.06.2025 09:49
Рязанская область заняла 56 место в рейтинге регионов по доходам населения

14.06.2025 14:47
Рязанский театр драмы готовит премьеру нового сезона «Сахарный ребёнок»

13.06.2025 16:33
На ремонт и замену дорожных знаков в Рязани потратят 10 миллионов рублей

13.06.2025 16:29
Рязанцам предлагают полистать «Фотолетопись» советского периода

09:05
Ночью в небе над Рязанской областью сбили два беспилотника

18.06.2025 18:42
В выборе объектов для благоустройства в 2026 году приняли участие более 16,5 миллиона россиян

18.06.2025 18:24
Специалисты АО «Рязаньавтодор» капитально ремонтируют улицу Советскую в Шилово

18.06.2025 17:57
В Рязанской облдуме обсудили исполнение бюджета региона за 2024 год

18.06.2025 17:43
Жителям деревни Ровное Рязанского района пересчитали плату за некачественное водоснабжение

18.06.2025 17:27
В Рязани питон пытался сбежать из зоомагазина

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июнь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер