Белые пятна |
07.08.2009 |
|---|
Земля о нас забудет быстро. Достаточно быстро. От человека не останется и следа на планете через 200 тысяч лет. А если удача такая планете и улыбнётся, то радиация с Земли напоминать о нас с вами будет ещё пару миллионов лет.
Земля о нас забудет быстро. Достаточно быстро. От человека не останется и следа на планете через 200 тысяч лет. А если удача такая планете и улыбнётся, то радиация с Земли напоминать о нас с вами будет ещё пару миллионов лет.
Обнадёживает...
Исчезнет ли человек как вид? Этот вопрос оставим учёным на разрешение, а мы с вами посмотрим на себя со стороны.
А сделаем это в местах чудеснейших, где по закону ступать следует аккуратно и поступать обдуманно. Но порой кажется, что, то ли природа сама себе законы издаёт и, потому языка её мы не понимаем, то ли значение сочетания «по-человечески» понимать желаем с точностью до наоборот.
Два Белых озера Великих Клепиковских озёр как стражи Великого, к которому так просто и не подступишься, весь антропоген взяли на себя. Меньшему брату не повезло больше, хоть и пробираешься к нему по асфальтовым колдобинам древней трассы. Час пути автомобильного, что от Рязани, то и от Москвы, и холидэй на бережку прозрачного и, кстати, самого глубокого озера Рязанской области вам обеспечен.
Тут вы и площадью снабжены и водицей. Правда номера рязанские встретишь не часто. Всё больше столица. Но и москвичи, как говорится, тоже люди, и оставить за собой такую кучку, что и озеро видать не будет - это всегда пожалуйста.Что ни говори, а чистоплотность не от прописки зависит.
Кстати, приятного отдыха пожелали, а проследить забыли. А может, если денежку собирать с народа будут, то и ответственность появится. Не факт, конечно, но попробовать-то можно!
Но ничто так не радует после, как хорошо заросшие человеческие строение. Именно они напоминают, что природа прощать всё-таки умеет. Раз не нужно человеку, значит - заберу обратно себе. Затянуло берёзками в Прудках Успенскую церковь.
совсем недавно было так; теперь так
Настанет время и этот завод по добыче торфа в Ненашкино также лесом накроет.
Такими словами нас встретили в Белозерье на второй день, когда путешествие наше уже к концу близилось, а ноги мечтали себя протянуть.
озеро Белое 1; озеро Белое 2
Если не видно разницы?... И вовсе не нужно платить больше или различия искать. А вместе со мной приглашаю ощутить разницу отдалённости Белых. Мы, например, на себе испытали. Не много не мало 18 километров.
"Отдых на выживание" сказался на психике. Острых ощущений захотелось...
Стирать белые пятна мы решили аккуратно и цель поставили - не изловить кого, а посмотреть. Одним глазком. Написали тут как-то учёные, что живёт у нас на озере на Великом... хищник. Рыбоед, остроклюв. Родич его белоголовый занял территорию на континенте звёздно-полосатом и американцам очень полюбился. Они его даже в символы записали.
Птицы когда-то расселились так: орлан белоголовый в Америку перебрался, а орлан белохвост - на землю русскую и европейскую.
белоголовый орлан; орлан белохвост
Облюбовал и на земле Рязанской хищник место себе удобное. Живёт в одиночестве и явно в покое. Потому как добраться до места обитания его для жизни рискованно.
Вот и решила наша экспедиция на птицу диковинную посмотреть да в существованье её убедиться. Выбрались в Спас-Клепики и к великим озёрам. Поравнялись вскоре с Белым №1 и, проверив водицу на гостеприимность, отправились к на 2-е Белое озеро. Вечер нам скрасил москвич - добрый молодец. Пожалел путников и довёз до самого места, хоть мы и не напрашивались.
Тут-то и началось самое интересное. Не обращая внимания на пляжных людей, путь наш пролегал в обход. Белое обошли мы хоть и близко, но стороной. В места, где нога человеческая ступать откажется.
И не смотрите, что дальше у меня цветочки да бабочки, ведь вязи да топи непроходимые тем и отличаются,что там пока прибор фотографический распакуешь да фокус наведёшь - заменишь полноценный обед паре сотен изголодавшихся по телу человеческому мелким кровопийцам.
бабочка травяной коконопряд, она же перламутровка; Латоника
Червонец огненный, Горечавка лёгочная, Ежеголовник
Ну, вот пожалуйста, долгожданная хмарь. Дорога лежит по кромке канала. Шаг влево, шаг вправо и попытка улететь не представляются возможным. Кстати сказать, шли мы путём указанным не долго. Метров через семьсот пришлось поворачивать. Приплыли, как говорится.
Кто бы подумать мог, что, казалось бы,и по названию и по габаритам огромное и великое озеро недоступным и неподступным окажется. А ведь где-то рядышком с берегом заболоченным и гнездится птица наша превиликая, как само озеро. Гнездо у него, как кресло качественное, а уж если он с места своего насиженного подняться и показаться вам решит, то вы себя ненароком жертвой почувствуете - крылом размахнуться может метра на три.
Короче говоря вечер первого дня провелина Белом озере №2 с привередливыми москвитянами , что и счастья своего пребывания толком не понимали.
Дорога ранняя свернула нас к Заводи Прудковской. "Если уж и встретим белохвоста, то здесь", - решила группа и решительно вступила в бой с бездорожьем. Метров двести и тут уже зззззззззззвуки зззззззззззззнакомые. Только и успевай отмахиваться - комар мещёрский на ходу всю кровь высосет.
Неприятности мелкие плавно переросли... во что бы вы думали? Конечно! Сунулись - болото. Но возвращаться было не то, что обидно, а для нас - глупо, потому сапоги в руки и вброд. Теперь точно - пути назад нет.
Настырно пробирались лесом-полем-болотом-снова лесом и вышли...
снова к людям. Деревня Чарсуль показалась нам сонной, мрачной и по началу даже вымершей. Но как только мы к ней спиной повернулись - тут-то она нас и заприметила, а точнее в её лице - Татьяна Дмитриевна Блинова. Открыла тайну нашего пребывания, поведала, что одна живёт. Говорит, что привычно скучно , правда дочь из Москвы навещает. "Да тут ещё кабаны повадились" - смеётся Татьяна Дмитриевна, - "выгляну ночью в окошко, смотрю - на скамейке сидит. Думала, что мужик какой. Присмотрелась - кабан. Такой чёрный, горбатый, как мужик на скамейку уселся задом. А еще выхожу из бани - смотрю сидит посредь огорода. И, не боится, главное. Потом в бурьян ушёл, вон его сколько поросло. Раньше, когда я молодая была, тут ферма стояла, коровы стадами, ни травинки не было. Иной раз думаю, что и птахе малой поклевать нечего. А сейчас бурьян, вот и кабаны развелись, обнаглели, в деревню посреди бела дня шастают". Не знаем - правда али нет, но видела Татьяна Дмитриевна и птицу громадную. " Точно", - говорит, - " не журавь". Вот и мы подумали, что не ''журавь'', а тот самый орёл в Чарсуль залетал. Быть может.
Но его белое пятно на хвосте нам ещё предстоит увидеть.
P.S.:"Черные дыры остаются таким же символом смелой научной гипотезы, как белые пятна - символом научной тайны"
Метки: Рязанская область, экология
08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь
05.01.2026 16:20
Рязанцам представили программу закрытия «Новогодней столицы 2026»
11:57
В рязанском дворе застряла «скорая»
11:39
Рязанскую незамерзайку признали опасным товаром в Белоруссии
11:00
БК «Рязань» в гостях выиграл у брянской команды
09:39
Рязанцам показали последствия снегопадов в лесу в Солотче
10.01.2026 19:07
В Рязанской области 11 января ожидается лёгкий мороз
10.01.2026 18:57
Три села в Ермишинском районе три дня оставались без электричества
10.01.2026 15:13
Специалисты «Рязаньэнерго» восстановили более 150 километров линий электропередачи
10.01.2026 12:13
Лыжная трасса «Алмаз» под Рязанью возобновила работу
10.01.2026 11:25
Дорогу к школе №76 в Рязани снова затопило
10.01.2026 10:40
Рязанская ВДНХ приглашает на фестиваль «Однажды зимним вечером»
10.01.2026 10:32
Состав ХК «Рязань-ВДВ» пополнил забивной форвард
10.01.2026 10:23
На дорогах Рязанской области снег расчищает 581 единица техники
10.01.2026 10:15
Сообщается о ДТП с автобусом на спасской дороге под Рязанью
10.01.2026 10:01
Митрополит Марк объяснил, как относится к тем, кто выбирает зло, вражду, лицемерие и порочный образ жизни
10.01.2026 09:03
ХК «Рязань-ВДВ» не устоял в матче с «Металлургом»
09.01.2026 20:03
Энергетики «Рязаньэнерго» продолжают работать в режиме повышенной готовности
09.01.2026 19:39
В Рязанской области сохранятся неблагоприятные погодные условия
09.01.2026 18:56
Электроснабжение части Рязани восстановили за три часа
09.01.2026 16:57
В Рязанской области похолодает
09.01.2026 16:46
Рязанцам показали на видео, как убирают город
09.01.2026 16:37
На спасской дороге под Рязанью столкнулись BMW и трактор
09.01.2026 16:27
Специалисты «Рязаньэнерго» устраняют последствия непогоды в регионе
09.01.2026 16:23
В Рязанской области произошёл смертельный пожар









