Подробности

Блогосфера

Приближается юбилей "Вечерней Рязани"

29.10.2010

Примерно 20 лет назад, в начале ноября 1990 года, в Рязани появилась газета «Вечерняя Рязань». "Наша Рязань", то есть Ольга Сидорова на машине времени и Павел Гресь на белом коне воспоминаний, уже начали виртуальное празднование.

Примерно 20 лет назад, в начале ноября 1990 года, в Рязани появилась газета «Вечерняя Рязань». "Наша Рязань", то есть Ольга Сидорова на машине времени и Павел Гресь на белом коне воспоминаний, уже начали виртуальное празднование. Были воспеты дифирамбы и проинтервьюирован Вадим Михайлов.
Популярность «ВР» образца 1990-1997 годов некоторые считают чудом. На самом деле
1) она единственная из местных газет рассказывала, что творится на самом деле,
и 2) на такое правдивое отображение ситуации существовал спрос.
Социологи сказали бы: попала в ожидания аудитории при отсутствии конкурентов. 
Один из юбилеев "ВР" еще в XX веке   Вадим Михайлов
Как только эксклюзивность пропала (появились и другие издания с реалистичным подходом и современным языком изложения), спрос перевернулся (народ стал больше ценить развлекательное чтиво), руководство сменилось, а сотрудники нашли себе более комфортные места работы – чудо прекратилось. Как в сказке о Золушке. Помните, когда часы во дворце пробили полночь...

И теперь остается только в хронологическом порядке вспомнить всю историю.

«Вечерняя Рязань» была создана в 1990 году как орган Рязанского горсовета. Когда муниципальное собрание вступило в конфликт с партийными (КПССовскими) властями региона, депутатам понадобилось свое СМИ.
Первым редактором стал рязанский писатель Николай Молотков, но поскольку он был избран еще и народным депутатом СССР, времени на газету у него катастрофически не хватало.
Первый редактор Молотков  Рязань образца 1990-х
Правда, Молотков немедленно подключался, когда требовался авторитет: например, когда куда-то «по ошибке» пропали деньги со счета издания, Николай Васильевич встал с шапкой на площади Ленина, и про конфликт немедленно узнала вся страна. Когда бывало поспокойнее, его замещали. Например, Наталья Золотых, позднее прославившаяся тем, что одновременно была пресс-секретарем мэра и губернатора,
и со всем справлялась, в то время как в 2010 году их с Людмилой Пашковой работу выполняло уже больше десяти человек!
Весь 1991 год чуть ли не половину страниц газеты занимала политическая борьба. Репортажи из горсовета о ругани и спорах депутатов писал Сергей Мулин (потом он уехал в Москву, работал в "Независимой" и "Новой"). Была акция, запомнившаяся всему городу – весной «ВР» выпустила пасхальное приложение, которое бесплатно раздавали с рук прямо в ночь перед Пасхой на улице около немногочисленных тогда действующих церквей.
Тамбовского журналиста Вадима Михайлова пригласили в Рязань из Литвы (где он занимался с 1989 года «тамиздатом») депутаты и руководство горсовета. Им нужен был энергичный человек и энергичная политическая газета. Например, чтобы философу Владимиру Ерохину (1946-2007) было с чьих страниц народ поучать. По крайней мере, энергичного редактора они получили: Михайлов даже в запой уходил, не теряя номинальной работоспособности. Через какое-то время стало ясно, что ответственный секретарь Елена Княжская (ныне – редактор «Экстра-шанса») и начальник информслужбы Юрий Манов в крайних случаях могут брать управление на себя.
На протяжении всего 1992 года и до мая 1993-го редакция располагалась на втором этаже здания по улице Почтовой. (Пару месяцев назад в 2010 году я туда снова заходил, теперь в этом помещении какой-то магазин с разными отделами, только лестница сохранилась в неприкосновенности). В 1993-м «Вечерка» переехала на площадь Костюшко, где и осталась. Это уже позднее в парке перед редакцией был воздвигнут Памятник героям локальных войн.
Вход в "Вечернюю Рязань" образца 1990-х Перед входом
В 1992-1993 годах в Рязани родился настоящий рекламный рынок. «Пионерами» среди рекламодателей были торговцы бытовой техникой и компьютерами, скупщики ваучеров, а также финансовые пирамиды, которые приняли деньги примерно у 40 тысяч перепуганных инфляцией рязанцев, позднее получивших имя «обманутых вкладчиков» . Реклама всех этих фирм устремилась в газеты, а поскольку у «Вечерней Рязани» был самый большой тираж, то в ней рекламы было больше всего.
Так выглядела реклама в "Вечерке"  Справа: еще совсем худой Проскурин
Имея доходы от рекламы, «Вечерняя Рязань» держала самую низкую цену в городе. Я просмотрел старые номера: в некоторый момент 1993-го, когда средняя зарплата в Рязани превысила 14 тысяч (еще тех, пореформенных), газета стоила 5 рублей. Тогда тираж еще был 50 тысяч. А в ноябре 1994-го «ВР» достигла пика популярности (проданный тираж перевалил за 96 тысяч экземпляров).
Кстати, вот в выходных данных – список тогдашних сотрудников.
Выходные данные одного из номеров
Главный редактор (называвший себя глаВРЕДом) Вадим Михайлов обзавелся длинной вишневой машиной, смахивающей на катафалк, и разъезжал на ней по городу, а вот своей квартиры в Рязани еще не имел и жить продолжал прямо в собственном кабинете, раздвигая на ночь диван (плюс на подстилке в углу спал щенок кавказской овчарки). Постоянное присутствие хотя бы одного человека в редакции привело к ее плавному переходу на круглосуточный режим работы. В кабинете начальника службы информации, например, само собой организовалось вечернее кафе-бар))). Когда потом Михайлов все-таки переехал в новую квартиру, традицию «ночного сторожения» подхватили Юрий Манов, Дмитрий Гусев, друг редакции Профессор и т. д. Ночи проводили в основном за компьютером.
Перед флагом "Партии любителей пива"  Юрий Манов проснулся на работе
С 1995 года прямо в редакции работал ларек-магазинчик хозсредств борьбы с тараканами, муравьями, мухами и т.п. За мелком «Машенька» в течение четырех лет на площадь Костюшко хоть разок зашли тысячи рязанцев. Электронная «кремлевская таблетка» (непонятно почему так любимая тогда разбогатевшей частью народа) тоже в ларьке появлялась.
Еще в одном помещении с редакцией долго работало общество "Мемориал".

«ВР» в те времена была самым продвинутым коллективом в техническом смысле. В то время, как в других редакциях еще существовали пещерные должности «оператор компьютерного набора» и использовалась масса бумаги, тут ни один журналист не хотел писать от руки: все садились за свои PC XT 8086 и PC AT 286 частотой 14 Мгц с винчестерами по 20 мегабайт и включали программу «Лексикон». Где-то в 1995 году сложился список любимых компьютерных игр: у Юрия Манова – «Lines» и «Colonisation. Conquest of new world», у Елены Княжской – «Tetris», у Валерия Северцева – «Kings Bounty 2», у Павла Греся – «Digger», у Анатолия Обыденкина – «Dune 2», у Дмитрия Гусева – «Doom» и «Heretic».
На читателей «Вечерки» сыпались конкурсы с действительно ценными призами. Например, несколько месяцев тянулся бум хитрых кроссвордов Виталия Леденева (будущего организатора чемпионатов Рязани по "умным" карточным играм): сотни людей стояли по вечерам перед редакцией, чтобы сдать выполненные задания и принять участие в розыгрыше очередного телевизора «Фунай-7».
Летом 1995 года «Вечерняя Рязань», выходившая тогда дважды в неделю, по субботам начала толстеть (в процессе потолстела до 24, а в отдаленном итоге до 48 страниц), а с начала 1996-го приобрела неслыханную тогда в Рязани роскошь – обложку-фотоколлаж. На одной из первых обложек, если мне память не изменяет, был изображен традиционный обеденный стол с выразительной цитатой из Вики Цыгановой: «РусскЫя водка, черный хлеб, селедка». И далее шел анонс материала о росте цен на продукты питания – смотри страницу такую-то.
Григорий Гольденцвайг (родной брат тележурналиста НТВ) дал начало музыкально-молодежной страничке «Вечерки», Алла Ковалева принялась творить «Гепатит» – обзоры сплетен о местных (основываясь на слухах) и российских (по сообщениям в интернете) селебрити. «Чайник со свистком» (обзор про всяческий уют в доме) разогревала сестра Плюшкина. Защите своих прав учила потребителей Ольга Храпова. Лучших врачей города интервьюировал Олег Еремин. Поскольку каналов в телевизорах еще не хватало и принято было каждый вечер запускать видеомагнитофон, обзоры новых кинофильмов, вышедших на видеокассетах, вел Пал Секамыч [info]pardon62 . 
Происшествия на страницах "ВР"  Новости в "Вечерке"
В «Вечерке» можно было найти самый полный список происшествий за неделю (рубрика «01… 02…03…»). Сюда постоянно приносили свои сводки представители пресс-служб милиции, пожарной охраны, спасателей. И в то же время Алексей Фролов на протяжении почти полутора лет занимался повторяющимися публикациями «Ментовский беспредел».
А отдельно выходившая "Спортивная Рязань" Сергея Ильева?
А "Газета для собак" (то есть для их владельцев, конечно) Елены Княжской?
Газета для собак  Газета для людей
...И вот еще какой был феномен. Журналисты, работавшие в «ВР», казались явно компетентнее коллег из других изданий. Сергей Ильев действительно знал лично всех игроков, о которых писал на спортивной страничке. Анна Кареткина (а кто сейчас вспомнит такую?) действительно перепробовала на себе ассортимент первого в Рязани секс-шопа. И даже если на ее статьи поступали возмущенные отклики, то вовсе не потому, что она что-то перепутала.
Так вот люди и работали Анекдоты в "Вечерней Рязани"
Кстати, возмущенных откликов хватало. Люди гневно спрашивали, почему в статьях такие грубые слова употребляются. Почему каждый третий анекдот дети не понимают и переспрашивают. Или почему редактор на первой странице сфотографирован беседующим с раздетой девушкой (их диалог был таким: «Неудобно, дорогая! В Москве такие события…» – «Но ведь мы в Рязани, милый!»). Требовали прекратить издевательства над памятью коммунистических вождей. Оскорблялись напечатанным вместо анекдотов «евангелием от митьков» (этакое неудачное харьковское подражание пушкинской «Гавриилиаде»). На опубликованные Анатолием  [info]obydenkin'ым тексты песен выступавшего в Рязани рок-барда Александра Лаэртского обиделись так, что глаВРЕД Михайлов писал специально для них передовицу под заголовком «Shit и меч».

Отношения с властями были разные, потому что власти менялись. Но в 1990-е годы чиновники в России уже не мнили себя царями и еще не мнили себя царями, поэтому никто не ставил задачи, допустим, закрыть газету административно или задушить экономически.

Чтобы рассказать все, что тогда в «Вечерней Рязани» происходило впервые в рязанской истории, надо собираться вдесятером и писать книгу воспоминаний.
Но часы все-таки пробили полночь.
В 1998 году две трети собственности ООО, издававшего «ВР», перешли в другие руки, и через какое-то время новый издатель уволил главного редактора. В 2000 году резко изменился стиль газеты и ее принципы. Поэтому та «ВР», которую сформировал в начале XXI века [info]kirillov_n  – это уже совсем другое издание.



Метки: «Вечерняя Рязань», Вадим Михайлов, Юрий Манов, Елена Княжская, Владимир Фролов, Алексей Фролов, Павел Гресь, Николай Молотков, Наталья Золотых, Иван Ушаков, Виталий Леденёв, Сергей Ильёв, Ольга Храпова, Алла Ковалёва, Григорий Гольденцвайг, Сергей Мулин,


Поиск

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30