Подробности

Блогосфера

Путешествие в Рязань

25.10.2009

Решила вспомнить студенческие годы - в выходные поехала по путёвке от моего бывшего универа по маршруту "Москва-Константиново-Пощипово-Рязань-Спас-Клепики-Москва".

Решила вспомнить студенческие годы - в выходные поехала по путёвке от моего бывшего универа по маршруту "Москва-Константиново-Пощупово-Рязань-Спас-Клепики-Москва".
       Началось путешествие (как, впрочем, и закончилось)с испытания: пришлось вставать в 5 утра и ехать потом на другой конец города - м.Юго-Западную, - чтобы успеть на автобус( Ещё подружка постаралась - опоздала на 15 минут (а это могло стоить нам поездки)). Потом метро отказалось везти нас на Ю-З - типа, ехало в свой "метропарк". Но до автобуса, к нашему всеобщему счастью, мы всё-таки добрались вовремя.
       Увидев компанию, с которой нам предстояло ехать, я поняла, что будет весело! Это оказались студенты всех курсов разных факультетов МПГУ :) 

       Итак, Путешествие. День первый.
       По дороге нас "описАли" два веселых молодых человека со  "школьными" выражениями лица. Они ходили по рядам и списывали данные с наших паспортов, не забывая комментировать качество фотографий в документах, имена, фамилии... :) А сопровождавший нас представитель турфирмы Владимир рассказывал о чём угодно, только не о Рязани и её окрестностях)
       Три часа пролетели достаточно быстро - с шутками, завтраком (это кто что из дома утащил. А кто ничего не взял - клянчил у сильно щедрых пирожки).
       Первая наша экскурсия проходила в селе Константиново. Сначала - музей "Анна Снегина", на фоне которого студенты фотографировались во всевозможных позах: на лесницах, под табличкой с названием музея, на перилах, на и под балкончиками. Дальше - церковь, изображение которой вскоре тоже появилось у каждого на фотоаппарате. ***Девушки! Ну зачем же надо сниматься на фоне церкви с вываливающимся из топика бюстом???
       Возле дома, где родился и жил Есенин, была куча народа, преимущественно школьники. Видимо, школы выполняли обязательные план - свозить учеников на родину поэта) Домик Есенина оказался просто мизерный: в комнатке поэта умещалась только кровать (от стенки до стенки) и что-то похожее на маленькую печку. Но по сравнению со своей матерью Есенину ещё повезло: в её комнату вмещалось и того меньше. Баньки всякие, хлев... Сомневаюсь, что они были во времена Есенина, скоре всего, их построили для туристов :)
       Для личного знакомства с Константиновым нам дали свободное время. Оно оказалось более продуктивным: нашли площадку над рекой Ока со сценой, на которой проходят посвященные Есенину вечера. А вид на реку - ПОТРЯСАЮЩИЙ! Ощущение возникает непередаваемое, когда смотришь с высоты на Оку! Свобода, простор, ветер! Берега окружены деревьями, окрашенными в осенние цвета... (лирика какая-то :) Примечательно, что в эти места приезжают свадебные кортежи (видимо, в самой Рязани сфотографироваться негде...)
       Наконец-то, наш автобус взял курс на Рязань. По дороге мы должны были заехать в Пощупово - местечко, где находится Иоанно-Богословский монастырь. Но водитель, сделав вираж на смотровой площадке, откуда монастырь был как на ладони, даже не остановился: гид сослался на то, что мы опаздываем на обед( Правда, на то, чтобы высадить нас у сувенирной лавки 15 минут назад время почему-то хватило...

       Наконец-то, мы прибываем в славный город Ряяязаааааань... Дааа, сложно назвать этот его "славным". Конечно, город старый - 911 лет как-никак. Но, во всяком случае, мог бы быть поухоженнее. Чистый и отремонтированный только центр города: местная Театральная площадь (на ней даже театр стоит наподобие нашего Большого, с колоннами) и несколько главных улиц. В других же районах дома облезшие, разваливающиеся. Во дворы ведут низенькие арки. Много деревянных построек. Шокировал одноэтажный деревянный дом, который в высоту не превышал и двух метров. Не понимаю, как можно там жить (а это был жилой дом)... :(:(:(  Кстати, ночью эти районы практически не освещаются. Не хотела бы я оказаться на улице одна в такое время...
       Первым делом (по прибытии в Рязань) нас повезли к памятнику погибшим в Отечественной войне 1941-1945 гг. Высокий памятник в виде арки с тремя колоколами наверху. Ухоженное кладбище. Длинная аллея, по которой... рассекали на роликах и велосипедах дети и взрослые... 
       На обед нас повезли в Центральный парк Рязани. Почему об этом упоминаю, потому что там было столько мусора, будто в парке не убирались со времен его основания.
       Разместили нас не в гостинице, а в общежитии... "Учитель" :):):) Ну что ж... Студентам пед. вуза - пед. общежитие :) Логично, не правда ли?
       Ужинать нас повезли в тот самый "чистый, ухоженный центр", в трактир "Телега".  Очень занимательный трактир в смысле оформления. При входе в него стоит будка с игрушечной собакой и миской. Вдоль стен - плетень с надетыми на прутья горшками. Самовары по углам. Сети на окнах. Длинные деревянные столы на 2 десятка человек. В общем, стилизация под деревенский дом. Было бы всё просто замечательно, если бы между подачей блюд проходило меньше часа...  В такие долгие перерывы студенты частично прыгали под музыку, частично облепляли имеющийся в этом трактире бар :) Всё закончилось часам к десяти. После этого часть студентов отправилась знакомиться с ночной Рязанью, а часть вернулась в гостиницу-общежитие, решив в более комфортной обстановке праздновать свободу от родителей :)

       Путешествие. День второй.
       Для большинства студентов день начался весело - с похмелья :) Многие рассказывали о своих похождениях по местныи ночным клубам: кого-то не туда завезли, кто-то убегал от назойливых личностей... 
       Завтракать нас повезли в очередной трактир с оригинальным названием - "Стойло Пегаса".  И на первое нам соответственно дали пожевать "травку" - салат из свежей капусты))) Трактир находился в полуподвальном помещении без окон, куда мы спускались наощупь по неосвещенной лестнице. Полукруглые потолки были выложены темным камнем, а на полках стояли всё те же самовары и светильники (*см. выше: трактир "Телега"). Студенты облепили бар и искали, чем можно "полечиться".
       Трактир находился на пешеходной улице - типа нашего Арбата, только никаких художников там не было (видимо, слишком раннее время было для написания портретов сонных туристов).  Кстати, магазин сувениров на улице называется "Старый Арбат". Типа, параллель провели с Москвой. *А с сувенирами, кстати, там дело обстоит хреново. В городе я так и не увидела НОРМАЛЬНОЙ сувенирной лавки. 
       Наконец-то, нас повезли в рязанский Кремль. Конечно, я ожидала увидеть нечто более выдающееся. Но и то что я увидела, меня впечатлило. К самому Кремлю мы прошли через аллею, обсаженную рябиной. Очень красиво. (*Всё-таки осень - самое подходяще время года для экскурсионных поездок. Даже в Тмутаракань))).  На обратной дороге я даже сфотографировала лошадь с украшениями красного цвета на фоне красных же ягод. 
       На территорию Кремля мы входили через колокольню, украшенную сверху четырьмя белыми ангелами с дудочками. Напротив неё - Успенский собор высотой около 70 метров. Очень необычный храм в три уровня с пятью куполами. 4 угловых купола покрашены в синий цвет и украшены золотыми звездами (как у собора Троице-Сергиевой Лавры). Он выстроен из темного кирпича, что смотрится довольно необычно с белыми резными окнами. 
       Ещё одна достопримечательность Кремля - "пизанская башня": немного наклонившаяся верхушка маленькой колокольни. Видно даже невооруженным глазом.
       Потом нас повели в музей, сделанный прямо в одном из храмов. Там выставлены самые разнообразные иконы: нарисованные на дереве, вырезанные из него, сшитые из лоскутков ткани...
       Затем нам, естественно, дали время самим обследовать историческую территорию. Ради касивого кадра мы забирались по крутым ступенькам на крыльцо палат, на балкон храма... На радость продавцов сувениров покупали всякую херню))) А потом бежали за гидом, который пугал, что уедет без нас... :)
       Фактически, Кремль - единственное место в Рязани, где нам провели нормальную экскурсию. Знакомство с остальными достопримечательностями города проходило следующим образом: Экскурсовод: "Посмотрите налево: вы видите самый большой театр Рязани... Посмотрите направо: это недавно отремонтированный загс... и т.д., и т.д." За несколько минут у всех чуть не отвернулись головы, как у деревянных кукол :) В конец даже я перестала соображать, где у меня лево, а где право :)
       
       Следующим пунктом нашей экскурсии был... Э нееет, сначала обед :):):) Но если бы его не было, я бы нисколько не пожалела :):):) Кафе "Арт-Хаус" (опять же в полуподвальном помещении) порадовало только оформлением. Можно было выбрать зал, в котором будешь обедать: зелёный или бежевый. На стенах - абстрактные картины :)... Самое вкусное блюдо из всего обеда был... КЕКС :)
       После обеда уже явно уставших студентов повезли в Спас-Клепики, где некогда учился Есенин. Обычная деревенская школа, наполненная вещами есенинской поры. Нам показали комнату, где жил поэт, дали посидеть за его партой... Самые стойки, конечно, остались до конца экскурсии, но большинство вылетело из музея через 5 минут, предпочтя постоять у автобуса и покурить ).
       
       ПОСЛЕДНЯЯ ЭКСКУРСИЯ!!! Нас овезли в Музей деревянного зодчества, находящийся в лесу. Место очень красивое: в разных концах поляны расставлены небольшая деревянная церковь (когда мы уходили, звонарь зазвонил в колокола), Музей, несколько ярко раскрашенных домов, в которых сохранились реальные предметы деревенского быта. Музей, вопреки ожиданиям, меня очень удивил (в Москве я бы не пошла по своему желанию на подобную выставку))). Меня поразило, что подобные экспонаты делают из дерева дети 12-14 лет. Безграничная фантазия! Особенно запомнились сплетённые из прутьев сокол и уж с подписью "Рожденный ползать летать не может". Помимо детских работ там были выставлены произведения заслуженных мастеров как российских, так и зарубежных (нэцке всякие, статуи будд, самурай ...). В общем, это надо видеть своими глазами...
       После экскурсии на веранде одного из ярко раскрашенных домов мы пили чай из самовара с местными кондитерскими изделиями. Самое весёлое во всём этом было то, что нам, во-первых, негде было сидеть (кроме ступенек этого самого дома), а во-вторых, надо было постоянно убегать от налетевших на сладкое ос. Тем не менее, уходить не хотелось. Особенно потому, что мы  понимали, что ещё несколько часов до Москвы нам предстоит трястись в автобусе. Ха-ха! Мы ещё не учли, что ехать придётся в два раза дольше. Почему? Пробки, дорогие мои, пробки... Вместо 9 вечера мы приехали в 11! Ладно хоть студенты развлекали нас по дороге, как могли ))) На протяжении всей долгой дороги одна студентка на весь автобус кричала о своём желании выйти из автобуса и купить что-нибуь горячительное в проплывающх мимо магазинах...
       В общем, выходные удались. Правда, я устала за 2 дня больше, чем за всю рабочую неделю ))) Но я бы не отказалась повторить подобное путешествие в той же компании ))) но в другом направлении...



Метки: Константиново, Пощупово, Спас-Клепики, туризм


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30