Новости

В Рязанской области закрыли два игровых заведения, которые работали под видом лотерейных клубов

В Рязанской области начали проверять игровые заведения, работающие под видом лотерейных клубов. 22 декабря инспекторы главного управления контроля и государственного административно-технического надзора области во главе с начальником управления Андреем Глазуновым провели рейды по проверке двух заведений.

Одно из них было закрыто несколько дней назад. Оно располагалось на улице Качевская в посёлке Строитель. Проверяющие удостоверились, что сейчас клуб не работает, автоматы отключены от сети.
— К нам обратились жители посёлка и сообщили, что здесь функционирует эта точка. Жаловались, что дети берут деньги на пирожки, а в итоге бегут за фортуной в этот игровой клуб. В итоге клуб был закрыт, — сообщил Андрей Глазунов.
 
По его словам, сегодня в регионе насчитается около 75 подобных заведений. Первый игровой клуб, работающий как лотерейный, был закрыт в селе Поляны. В обоих случаях с руководителями заведений были расторгнуты договоры аренды.
— Когда я сдавал помещение, не знал, что здесь будет. Я не азартный человек. Стараюсь быть далеко от всего этого, — сказал на встрече с журналистами владелец помещения на улице Качевская Ашот Басинсян. — Ко мне обратились от власти. Всё цивилизованно и нормально объяснили. Мы решили закрыть. Думаю, что правильно сделали.
 
После инспекторы нанесли визит в работающий клуб на улице Советской армии. В помещении установлено более 40 автоматов с наклейками «лотерейное оборудование». По словам сотрудников заведения, «посетители здесь бывают каждый день. Приходят люди от 20 до 70 лет. Один из них как-то проиграл 30 тысяч рублей».
— Таких клубов в городе много. Рязань уже как маленький Лас-Вегас, – говорят они.
 

Во время рейда кассир-оператор зала сообщила проверяющим, что у фирмы владельца заведения есть разрешение на проведение «стимулирующей лотереи».
— Мы торгуем сувенирной продукцией: открытками, календариками, зажигалками. Если человек захочет участвовать в лотерее, он должен приобрести этот товар. На сумму покупки мы ему выдаём чек. С ним он подходит к оператору, который забивает эту сумму в автомат. Это стартовый взнос для игры, — сказала она.
— По вашему мнению, эта лотерейная машина не то же самое, что игровой автомат? — поинтересовался Андрей Глазунов.
— Я не знаю, как правильно сказать, наверное да. Но вы от меня-то что хотите, я наёмный работник. У меня здесь хорошая заработная плата, если вы мне предложите место получше, я уйду. Мне моего ребёнка кормить как-то надо, — ответила она.

По итогам визита инспекторами был составлен протокол. Андрей Глазунов пообещал, что «подобным заведениям в Рязани места не будет».
— Неважно, что игровые заведения переквалифицировались сейчас в лотерейные клубы, суть-то осталась одна и та же. Вышел закон, но у нас, как видите, люди умеют подстраиваться. Но с этим злом мы будем бороться всеми возможными законными методами, — сказал он.

 


Читайте нас:
Поделиться: