Новости

Олег Ковалёв: «Созданы все предпосылки, чтобы Рязанская область стала надёжным партнёром в обеспечении продовольственной безопасности Москвы»

22 декабря губернатор Рязанской области Олег Ковалёв принял участие в заседании правительства Москвы, на котором была рассмотрена городская целевая комплексная программа обеспечения продовольственной безопасности на 2010-2012 годы, сообащет официальный сайт правительства. Рязанской области.

Заседание провел мэр Москвы Юрий Лужков. В нём также приняли участие руководители департаментов продовольственных ресурсов и экономической политики и развития Москвы Александр Бабурин и Марина Оглобина, депутаты Государственной и Московской городской Думы, представители РАСХН, Московской торгово-промышленной палаты, префектур городских округов.

В своём выступлении в ходе обсуждения программы Олег Ковалёв отметил, что Рязанскую область и Москву связывают давние отношения. Тесное многолетнее сотрудничество налажено во многих сферах. «Для Рязанской области большая честь быть в числе стратегических партнёров Москвы, поскольку вопросы обеспечения продовольственной безопасности актуальны не только для столичного региона. Особенно сейчас, когда президент РФ и правительство РФ ставят вопрос об импортозамещении, об увеличении производства отечественной продукции, — подчеркнул Олег Ковалёв. — Мы поставляем в столицу более 50% производимой в области сельхозпродукции. Это зерно, молоко и молочные продукты, картофель и овощи, хлебобулочные изделия, мука, мясо и многое другое».

По словам губернатора, сотрудничество регионов постоянно расширяется. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг активно сотрудничают с департаментами продовольственных ресурсов и потребительского рынка и услуг города Москвы. Очередным шагом к развитию партнеёских взаимоотношений стало соглашение, которое было подписано на всероссийской выставке «Золотая осень». Вместе с тем, рязанские производители принимают активное участие и в московских ярмарках выходного дня в Юго-Западном, Восточном, Южном, Юго-Восточном административных городских округах.

Рязанская область одна из первых поддержала предложение департамента продовольственных ресурсов Москвы о создании межрегиональной информационной площадки «спрос и предложение», которая даёт возможность установить прямые деловые контакты между хозяйствующими субъектами сторон, активно продвигать продукцию рязанских товаропроизводителей на московский рынок. Сегодня свыше 50 сельхозтоваропроизводителей области, а также министерство сельского хозяйства и продовольствия области получили код доступа в созданную систему. Ими размещены порядка 50 коммерческих предложений на поставку в Москву молока и молочных продуктов, зерна, крупы, картофеля и овощей. Губернатор выразил надежду, что в ближайшее время область получит реальный результат от этой совместной работы.

«Мы нацелены на то, чтобы расширять присутствие рязанской продукции на столичном рынке. Возможности сельского хозяйства Рязанского региона позволяют намного увеличить поставки продовольствия в Москву в 2010 году, — сказал Олег Ковалёв. — Перспективы сотрудничества наших регионов мы видим не только в увеличении объёмов поставок сельхозпродукции. Хотелось бы привлечь московских предпринимателей, представителей бизнеса в создание новых производств в сфере АПК на территории области».

В числе запланированных проектов губернатор назвал строительство завода по переработке масличных культур, новых современных производств в сфере животноводства и овощеводства, а также развитие логистики в регионе. «В этих направлениях у области далеко не полностью задействован потенциал, и есть все возможности для быстрого создания высокорентабельных предприятий», — подчеркнул Олег Ковалёв. Глава региона отметил также, что на сегодняшний день созданы все предпосылки для того, чтобы Рязанская область стала надёжным партнёром в обеспечении продовольственной безопасности города Москвы. Он выразил надежду, что регион примет активное участие в реализации этой программы.

Читайте нас:
Поделиться: