Новости

Предприятия художественных промыслов Рязанской области имеют экономические проблемы

Предприятия художественных промыслов Рязанской области имеют экономические проблемы

15 сентября в Рязани начал свою работу семинар «Развитие ремесленно-сувенирной индустрии Рязанской области». В нём приняли участие представители предприятий народных промыслов региона, бизнеса, туристических фирм, индивидуальные ремесленники и промысловики. Председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царёва приветствовала участников семинара, напомнив, что мы обладаем огромным наследием народных промыслов, но нет конкретного продукта, который можно не только презентовать, но и продвигать.
— Основная проблема существующих предприятий народных художественных промыслов в их экономическом состоянии, — отметила Елена Царёва.

 

Заместитель начальника отдела развития предпринимательства и подготовки кадров министерства экономического развития и торговли Рязанской области Людмила Ельчанинова сообщила, что мастерам народных промыслов в регионе с 2006 года оказывается материальная помощь по программе поддержки малого и среднего бизнеса. За этот период было направлено 12 миллионов рублей, в этом году силами областного и федерального бюджетов выделено 6 миллионов рублей. В эту поддержку войдёт помощь по улучшению условий труда: приобретение оборудования, ремонт помещений, аренда, проведение газа, закупка транспорта. В этом году добавились затраты по проведению аттестации. Также в связи с затруднениями по сбыту продукции ремесленникам компенсируется 90% затрат на участие в выставках, приобретение оборудования. 1,5 миллиона рублей — максимальный размер субсидий. Кроме того, начинающим ремесленникам предоставляются гранты, возможность участия в образовательных программах.


Читайте нас:
Поделиться: