Новости

Два рязанца понесут наказание за убийство собутыльницы на Кремлёвском валу

Советским районным судом Рязани был постановлен обвинительный приговор в отношении гражданина В. и гражданина Л., которые совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

11 апреля 2010 года, примерно с 17.30, ранее знакомые А., В. и Л. совместно распивали спиртные напитки в парке, расположенном в районе площади Свободы Рязани. После этого они пошли на площадь Соборную Рязани. Около 21.15, поднимаясь по лестнице, ведущей от улицы Кремлёвский вал к домам №1 и №3 по улице Новослободской Рязани, А. стала требовать у В. досрочно вернуть ей 2000 рублей, которые утром указанного дня он взял у неё в долг на две недели, угрожая неприятностями в случае отказа. Тогда В., находясь на середине лестницы, умышленно нанёс А. один удар кулаком правой руки в область лица, от которого она присела. После этого А. попросила Л., который находился рядом, чтобы тот заступился за неё, при этом высказывая в его адрес нецензурные выражения, в связи с чем у Л. возникла личная неприязнь к А.

Реализуя преступный умысел, В. взял А, которая находилась в положении сидя за руки, а Л. — за ноги и перенесли её с лестницы на покрытый бытовым мусором склон, расположенный около дома №3 по улице Новослободской Рязани, чтобы за их действиями не могли наблюдать посторонние люди. Продолжая реализацию преступного умысла, В., действуя совместно и согласованно с Л., умышленно нанёс лежащей на земле и не оказывающей сопротивления А. не менее четырёх ударов кулаками в голову. Л. также нанёс лежащей на земле А. не менее пяти ударов кулаками в голову.

Затем В. схватил лежащую на земле пустую стеклянную бутылку и нанёс ею один удар в голову, от чего бутылка разбилась, а затем ещё не менее трёх раз ударил её кулаками по голове. Закончив избиение, Л. и В. с места преступления скрылись, а потерпевшая осталась лежать на месте. Смерть её наступила от открытой черепно-мозговой травмы ушиба головного мозга с переломом свода черепа и множественных проявлений травматизации мягких покровов головы, что осложнилось развитием острой кровопотери из зон повреждений, отёка головного мозга с дислокацией его стволовой части.

При совершении преступления Л. и В. действовали умышленно, поскольку, нанося многочисленные удары кулаками в голову потерпевшей, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желали наступления этих последствий. Умышленно причиняя тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей, В. и Л. не желали и не предвидели возможности наступления смерти А., но, исходя из количества и характера причинявшихся ей телесных повреждений, должны были и могли предвидеть эти последствия.

Приговором суда гражданин В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года. Гражданин Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

Читайте нас:
Поделиться: