Новости

Рязанские автолюбители летают по отремонтированным дворам

На заседании комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы были рассмотрены некоторые обращения горожан, поступившие к депутатам и в администрацию Рязани. В частности, рязанцы просят установить пешеходный переход и «лежачего полицейского» на участке дороги около школы №55, на площади Попова близ школы №36 требуется искусственная неровность. Жители посёлка Строитель обеспокоены тем, что по одному из дворов машины движутся с большой скоростью, детям ходить в этом дворе небезопасно. Администрацию просят рассмотреть возможность установить там искусственные неровности и обеспечить двор хорошим освещением.

— Сейчас в городе реализуется масштабная программа по благоустройству дворовых территорий. Но, решая эту острую, застарелую проблему, мы сталкиваемся с другой. Как только приводим в порядок дворы, автомобилисты начинают по ним летать, как хотят, — посетовал заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев. — В каждом дворе мы не можем установить искусственные неровности, для этого есть определённые требования. Когда поступает обращение от жителей, мы направляем запрос в ГИБДД и совместно определяем, нужны ли переходы или определённые знаки на конкретном месте. Кроме того, стараемся уходить от нерегулируемых пешеходных переходов, так как их столько наделали, что в городе невозможно передвигаться. Мы получаем в этой связи много обращений жителей — людям неудобно идти лишние 150 метров до светофора.

Коллективная просьба устроить регулируемый пешеходный переход поступила также от родителей учащихся в школе №3 на улице Дзержинского. Жители утверждают, что поблизости есть нерегулируемый переход, но водители на нём часто не пропускают пешеходов. Однако эту просьбу члены комитета сочли невыполнимой: на улице Дзержинского много регулируемых переходов, расположены они, согласно нормативам, а устройство ещё одного светофора приведёт к тому, что движение по проезжей части сильно затруднится.

Говоря о проведении ямочного ремонта подъездных дорог, Андрей Савичев отметил, что выделенные на эти цели средства к текущему моменту уже истрачены. Администрация Рязани планирует выходить с предложением внести изменения в бюджет города на 2011 год, чтобы выделить 30 миллионов рублей на нужды управления благоустройства, в том числе и на ямочный ремонт.


Читайте нас:
Поделиться: