Новости

Пенсионерка из Рязанской области осуждена за убийство озверевшего сожителя

Трагически закончилась ссора пенсионерки из Михайлова Рязанской области Л. с сожителем X. осенью 2010 года, сообщает газета «Михайловские вести». Вместе они прожили три года, и два последних из них уроженец Оренбургской области X., 1964 года рождения, в рот не брал ни капли спиртного — закодировался. Он подрабатывал на стройке, получал неплохие деньги. Неизрасходованный адреналин сжигал у игровых автоматов. Особенно крупный проигрыш подвиг его забыть о кодировке от алкоголя и приобрести спиртное.

В последнее время перед кровавой развязкой он регулярно выпивал и требовал у своей сожительницы денег на игровые автоматы. Когда его требования не удовлетворялись, он поднимал руку на Л. В день последнего конфликта X. тоже был в состоянии алкогольного опьянения. Высказанные Л. претензии переполнили чашу его терпения: он стал душить свою сожительницу. На её просьбы остановиться поначалу X. среагировал и приблизительно на час ушёл из дома. Побывав у знакомых, он дополнительно «заправился» спиртосодержащей продукцией. Снова появившись у Л., лёг спать. На беду пенсионерке захотелось посмотреть телевизор. Шум от передачи разбудил X. Озверев, он взял нож и стал угрожать им своей сожительнице. Ссора перешла в открытое противостояние: X. снова стал душить Л. и наносить ей удары по лицу, а женщина обеими руками вцепилась в правую руку X., в которой тот держал нож, не давая ему использовать оружие. Защищаясь от насильственных противоправных действий со стороны X. пенсионерка выхватила нож у X. и умышленно нанесла удар сожителю лезвием ножа в грудь, причинив этим слепое колото-резаное ранение грудной клетки. Задетыми оказались левое лёгкое и сердце X., который вскоре умер от развившейся массивной кровопотери.

Пенсионерка была признана виновной Михайловским районным судом в убийстве, совершённом при превышении пределов необходимой обороны по ч. 1 ст. 108 УК РФ. Ей назначено наказание в 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год и 4 месяца. Также суд назначил ей принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра в учреждении органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь по месту жительства. В качестве ещё одной меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

Читайте нас:
Поделиться: