Новости

В Москве, Рязани и Константинове пройдёт ежегодная международная есенинская конференция

В рамках есенинских дней, традиционно отмечаемых на рязанской земле и посвящённых в этом году 116-летию со дня рождения Сергея Есенина, с 22 по 24 сентября в Москве, Рязани и Константинове пройдёт ежегодная Международная научная конференция «Биография и творчество С.А. Есенина в энциклопедическом формате». В работе примут участие около 200 человек из 20 городов России и 6 стран мира: США, Болгарии, Азербайджана, Украины, Узбекистана, Кыргызстана.

Свою работу конференция начнёт 22 сентября в Москве, открытие рязанского этапа — 23 сентября в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина (10.00, конференц-зал, улица Свободы, 46), завершение работы — 24 сентября в 10.30 в научно-культурном центре государственного музея-заповедника С.А. Есенина, на родине поэта в селе Константиново. В Рязани и Константинове пройдёт работа трёх секций по вопросам: «Сергей Есенин и литературный процесс: традиции и новаторство», «Роль есенинского наследия в музейной и школьной педагогике, в образовании и воспитании подрастающих поколений», «Творческая биография и художественный мир С.А. Есенина».

Тезисы докладов станут основанием для статей в «Есенинскую энциклопедию», над созданием которой работают коллективы есенинской группы ИМЛИ имени А.М. Горького РАН, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, государственного музея-заповедника С.А. Есенина при участии международного есенинского общества «Радуница». Уже несколько совместных заседаний было посвящено вопросам построения «Есенинской энциклопедии». Было решено, что она включит в себя около 2000 справочных статей, объединит все накопленные знания о жизни и творчестве поэта, о его окружении, судьбе его наследия в отечественном и мировом искусстве, о литературных музеях и памятных местах Есенина. В ней каждый найдёт все необходимые сведения о великом национальном поэте России.

В рамках форума состоится также презентация около 10 новых научных изданий о С.А. Есенине, в том числе сборник материалов международного научного симпозиума «Есенин: диалог с ХХI веком», четвёртого тома «Летописи жизни и творчества С.А. Есенина», долгожданной книги воспоминаний первого директора государственного музея-заповедника С.А. Есенина Владимира Астахова «45 лет с Есенины».

Читайте нас:
Поделиться: