Новости

Глава Первинского поселения Рязанской области требует свой долг с местных жителей

Глава Первинского поселения Рязанской области требует свой долг с местных жителей
В редакцию газеты «Мещёрские вести» Касимовского района Рязанской области обратились жители деревни Савино Первинского сельского поселения, которые в жаркую пожароопасную погоду оставались без воды. Несмотря на то, что авария была устранена, они до сих пор не до конца разобрались с другими проблемами по водоснабжению. Об этом савинцы написали в редакцию.

Чтобы разобраться в ситуации, журналисты выехали в Савино — небольшую деревеньку из 45 домов. Она расположена в пяти километрах от центра сельского поселения Перво. В деревеньке постоянно зарегистрирован 21 человек. В тёплые месяцы года населённый пункт оживает, потому что сюда прибывают около 40 дачников. Красивое место: смешанные леса, бескрайние поля. Жить бы да поживать, но вот беда — по словам селян, система водоснабжения населённого пункта, построенная ещё в 1963 году, ни разу капитально не ремонтировалась; из-за изношенных водопроводных сетей, часто подвергающихся прорыву, происходит подсос в систему грунта, и, прежде чем начать пользоваться водой, её приходится сливать. А в августе случился пожар. Жители тушили его с помощью подручных средств. Прибывшему пожарному расчёту неоткуда было запитать цистерны, потому что на нижней колонке, а их в деревне всего две, нет пожарного гидранта. Его не установили из-за угрозы прорыва водопровода. Она возросла после установки частотного преобразователя, автоматически регулирующего подачу воды. Изношенные водопроводные сети не выдерживают давления.

Последний прорыв был 26 августа. Со своими проблемами активисты деревни: староста Александра Васильевна Антонова и местный житель Юлиан Дмитриевич Лапин, радеющие о безопасности и благе односельчан — неоднократно обращались к местным властям. А вот что написал в своём письме в редакцию Ю.А. Лапин: «...В течение всех этих трёх недель жители Савино многократно звонили главе Первинской администрации Алёшину Николаю Владимировичу, но его не могли найти даже представители районной власти... И только под угрозой срыва работ и под контролем представителей Савино насос был предоставлен. На следующий день Алёшин заявил старосте деревни Савино, чтобы ему за установленный насос собрали с жителей 20 тысяч рублей…» Собравшиеся селяне в один голос заявили, что возвращать деньги за насос не собираются.
— Мы исправно платим за водоснабжение, — мотивировали они своё решение. — И хотим, чтобы в нашей деревне провели капитальный ремонт водопровода.

Алёшин прокомментировал ситуацию так, что согласно 131 закону о принципах местного самоуправления глава должен заниматься вопросами жизнеобеспечения населённых пунктов своего поселения.
— Но у меня в бюджете не предусмотрено ни копейки на ремонт водопровода Савина. Всё, что мог, я сделал: обратился в обслуживающую организацию ООО «КарьерПриокаСервис», с которой у нас заключён договор. Они прислали электрика для проверки состояния насоса. Потом я нашёл кран, чтобы достать насос с глубины 120 метров, и предоставил другой насос для установки. Но деньги для него я брал взаймы и должен их вернуть. Поэтому и спрашиваю их с жителей. И если они мне не вернут стоимость насоса, то я вынужден буду его снять, — сказал он.

Заместитель начальника отдела капитального строительства и дорожного хозяйства администрации Касимовского района Сергей Мурашов отметил, что изношенность водопроводных сетей района составляет 70-80%. В таких населённых пунктах, как, например, Дмитриево, Торбаево, Сидорово, Щербатовка проведёна в 2009-2010 годах реконструкция водопроводных сетей и строительство водозаборных узлов, сейчас идут работы в Квасьеве, Урдове. На стадии экспертизы находится проект по Алферьеву. Для того чтобы Савино вошло в областную подпрограмму «Развитие систем водоснабжения и водоотведения Рязанской области на 2007-015 годы», программу «Модернизация жилищно-коммунального комплекса Рязанской области на 2007-2015 годы», главе Первинского сельского поселения необходимо подготовить проектно-сметную документацию.
— Администрация поселения с заявкой на её изготовление к нам не обращалась. А частотный преобразователь, установленный в деревне Савино, был приобретён на средства по программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Рязанской области до 2014 года и на перспективу до 2020 года», — сообщил он.



Читайте нас:
Поделиться: