Новости

26 служащих администрации Рязани станут народными дружинниками

Состоялось заседание штаба Рязанской городской народной дружины, сообщает пресс-служба администрации Рязани. Об организации деятельности народных дружин доложил начальник отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений Сергей Снегур. Он отметил, что, по данным УМВД России по Рязанской области, криминогенная обстановка на территории Рязани остаётся сложной. При сокращении общего количества преступлений (с 2738 до 2635), в том числе тяжких и особо тяжких посягательств, убийств, криминальных деяний, совершённых в состоянии опьянения, на бытовой почве и с участием несовершеннолетних, на 10% возросло число преступлений в общественных местах, в том числе на треть уличных краж (с 201 до 262), в два раза грабежей (со 103 до 212) и разбоев (с 8 до 16). В этой связи крайне актуальным становится вопрос привлечения населения к охране общественного порядка на добровольных началах. По состоянию на 10 сентября, в Рязанской городской народной дружине состоят 118 человек: 56 из числа жителей Советского района, 44 — Октябрьского района, 18 — Железнодорожного района. Согласно отчётным данным префектур, за первое полугодие 2011 года, дружинниками проведено свыше 1,5 тысячи дежурств, принято участие в обеспечении охраны правопорядка на 322 маршрутах патрулирования, 101 мероприятии с массовым пребыванием людей.

Сергей Снегур подчеркнул, что для обеспечения общественной безопасности населения, при складывающейся оперативной обстановке в городе с имеющимися на его территории предприятиями и учебными заведениями, такая численность дружин является недостаточной и не позволяет обеспечить их более широкое применение для патрулирования совместно с сотрудниками полиции. Таким образом, в целях наведения порядка на улицах областного центра администрацией Рязани был предпринят ряд мер по увеличению численности дружинников. В течение первого полугодия 2011 года префектурами проводились мероприятия по привлечению к охране общественного порядка актива населения. За указанный период в члены добровольных народных дружин принято 66 граждан, в том числе в Советском районе — 37 человек, в Железнодорожном районе — 17 человек, в Октябрьском районе — 12 человек. В настоящее время в префектуре Советского района написали заявления о вступление в дружину ещё 4 человека. В префектуре Московского района также осуществляются мероприятия по поиску кандидатов в члены дружины. Также сотрудниками отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений аппарата администрации Рязани подобрано 26 кандидатов из числа служащих администрации города.

По окончании заседания было принято решение провести совместно с сотрудниками полиции рабочие встречи с руководством предприятий, высших учебных заведений и назначить должностных лиц, ответственных за координацию деятельности отрядов дружин районов. С 1 октября 2011 года ввести в действие план проведения совместных дежурств и график учёта дежурств и привести схемы маршрутов патрулирования народных дружин в соответствие с планом комплексного использования сил и средств УМВД России по Рязани.


Читайте нас:
Поделиться: