Новости

Владимир Шаманов ответил на вопросы школьников из рязанского села

Владимир Шаманов возлагает венок
Владимир Шаманов возлагает венок

В cеле Напольном Сараевского района Рязанской области земляки и сослуживцы почтили память подполковника ВДВ Владимира Реброва. Он рано ушёл из жизни, но оставил заметный след на земле. В годы своей службы в Узбекистане в танковом училище Владимир Ребров командовал взводом курсантов, потом в Афганистане честно выполнял свой интернациональный долг. Ему не было ещё и сорока, когда жизнь его оборвалась. Но Владимира Реброва помнят на родной земле, сообщает газета «Рязанские ведомости».

День танкиста в селе Напольном стал и днём памяти. В этот день в Напольное прибыл Герой России, командующий ВДВ России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, а также десантники Тульской десантной дивизии. Глава Сараевского района Виктор Воронков, учащиеся и педагоги школ района, жители села — все стали участниками событий этого дня. Торжественный митинг у обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам, в память о которых десантники возложили венок, сопровождался троекратным оружейным залпом.
— Сегодня в село Напольное прибыла делегация воспитанников Владимира Реброва, тех самых десантников-танкистов из танкового училища в Узбекистане, где они постигали нелёгкую военную науку. Сегодня бывшие воспитанники здесь, чтобы почтить светлую память своего командира, поклониться его праху. Кто не помнит прошлого, у того нет будущего. И задача взрослых — сделать всё для того, чтобы не было больше войн — ни глобальных, ни локальных, — сказал Владимир Шаманов.

Священнослужитель Напольновской церкви отец Андрей совершил у обелиска молебен по погибшим воинам. Делегация посетила могилу Владимира Реброва на сельском кладбище, где он покоится рядом с родителями. Командующий ВДВ отметил, что земляки чтят своего героя, не оставляют без внимания и место его последнего пристанища и на его примере воспитывают новые поколения сельчан. Потом состоялись показательные выступления десантников, которые продемонстрировали не только солдатскую выправку и умение чеканить шаг в строю, но и разыграли сценарий по захвату условного военного штаба противника с применением огнестрельного и холодного оружия, военной техники.

Группа сельских ребят, осмелившись, подошла к командующему десантными войсками с расспросами о том, где можно выучиться на десантников, чтобы быть такими же сильными и смелыми. Генерал ответил на вопросы будущих защитников Родины, но в первую очередь пожелал им хорошо учиться в школе. Ведь знания помогут им и в армии, и в выборе будущей профессии.


Читайте нас:
Поделиться: