Новости

Для приюта бездомных животных в Рязани планируют выделить отдельное помещение

На заседании комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы 16 сентября депутаты рассмотрели обращение представителей некоммерческой организации «Лучшие друзья», занимающейся помощью бездомным животным. Волонтёры организации представили на рассмотрение представительного органа программу регулирования численности бездомных животных. Как сообщила директор организации Нина Зотова, «Лучшие друзья» уже в течение двух лет подбирают бездомных кошек и собак, лечат их, стерилизуют, прививают и находят для них хозяев. Более 600 кошек и собак пристроено в новые руки.
— Мы разработали проект регулирования численности бездомных животных, основанный на опыте других городов, — сообщила Зотова. — Надеемся, что наш проект будет принят, и проблема бездомных животных в Рязани будет решаться гуманными методами. Средства на реализацию нашего проекта не превышают тех, которые сегодня город тратит на убийство бродячих собак и кошек.

Программа волонтёров предлагает пути решения проблемы бездомных животных цивилизованным образом по схеме, отработанной на практике в странах Европы и в некоторых городах России. Она предполагает:
— организацию региональных и муниципальных органов контроля над домашними животными;
— создание в Рязани Центра помощи животным/муниципального приюта Рязани (функционирование за счёт средств регионального, муниципального бюджетов и добровольных пожертвований юридических и физических лиц, а также за счёт помощи зоозащитных организаций и волонтёров);
— размещение найденных и отловленных бездомных животных в Центре помощи животным/муниципальном приюте Рязани;
— оказание бездомным животным необходимой ветеринарной помощи;
— массовую стерилизацию и вакцинацию животных;
— работу по передаче бездомных животных новым владельцам;
— информационно-просветительскую работу среди населения.

По словам Зотовой, проект решения проблемы бездомных животных на территории Рязани носит долгосрочный характер. Его проведение предполагается на протяжении пяти лет. В течение этого срока предполагается снижение численности бездомных животных на 54%, а дальнейшая пролонгация проекта в течение 10-15 лет позволяет снизить численность бездомных животных на 95%. По информации директора МП «Лайка» Петра Титова, в 2010 году в Рязани было отловлено 3076 бездомных собак, в 2011 году — 1940.

— «Лучшие друзья» должны представить технико-экономическое обоснование и источники финансирования программы. Большинство мероприятий находится в полномочиях органов государственной власти РФ и субъекта федерации. Вопросы, решаемые мероприятиями программы, нельзя решать как местные, программу надо принимать на региональном уровне. Утверждение её должно рассматриваться в облдуме и утверждаться правительством области, — сообщила замначальника управления благоустройства администрации Рязани Ольга Свинцова.

Однако органы местного самоуправления могут предоставить помещение для приюта. Члены комитета пришли к выводу, что это должно быть отдельно стоящее здание. Пока на территории Рязани отсутствует порядок использования бездомных животных, согласно которому они должны определяться в приют, его ещё предстоит разработать. Депутаты решили поручить администрации города предоставить подходящее помещение и создать условия для работы инициативной группы. Окончательно решение будет утверждено на заседании Рязанской городской Думы.

Читайте нас:
Поделиться: