Новости

Скопинские понёвницы возрождают традиции русской тряпичной куклы

Мастерицы скопинского этнографического клуба «Понёвницы» возрождают традиции русской тряпичной куклы, сообщает ГТРК «Ока», Труд кропотливый, и на создание одной куклы может уйти несколько месяцев.

Каждую неделю, во время мастер-класса, буквально в несколько минут под ловкими руками руководителя этноклуба «Рязанские поневницы» Марины Бондаревой обычное полено превращается в куклу.
— Нельзя сказать, что сошью вот такую куклу. Происходит всё иначе. Попадается какой-то лоскут, или случается какая-то неожиданная встреча с бабушкой. И рождается кукла, и она ведёт за собой, — отмечает Марина Бондарева, — И попробуй ты её не послушаться — ничего хорошего не выйдет. И душа есть, и характер, как у человека есть, и какая-то энергетика, которая как будто века раздвигает, потому что куклу-то мы шьём из поживших вещей.

В древней Руси такую игрушку могла всё также быстро нарядить любая девочка трёх-четырёх лет. Сегодня эти традиции почти забыты, вот и пришла идея создать в Скопине этнографический клуб «Скопинские понёвницы».

По словам начальника управления культуры Скопинского муниципального района Надежды Васильевой, в масштабах области такого клуба ещё не было. Он уже принял участие в областной выставке «Игрушка», побывал на выставке кукол «Три мира кукол» в Липецке.
— Сейчас у нас очень больше планы на будущее. Мы одни из первых начали и изучаем традиции русской тряпичной куклы, сказала она.

Эти куклы не продаются, ведь для того, чтобы создать свою выставку, мастеру приходится работать не меньше семи лет.


Читайте нас:
Поделиться: