Новости

Поисковики из Рязани завершили Вахту памяти на территории Смоленской области

Поисковики из Рязани завершили Вахту памяти на территории Смоленской области
18 сентября состоялось торжественное закрытие Вахты памяти на территории Холм-Жирковского района Смоленской области. В весенне-летне-осенний сезон на территории района работали поисковики из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Вязьмы, Рязани, Мурманска, Пскова, Владимира и других областей. Кроме того, прошла международная Вахта памяти при участии поисковиков из стран СНГ (Белоруссии, Таджикистана, Прибалтики). Поисковый отряд «Ока» Рязанской области принимал активное участие в поисковом движение 2011 года, сообщает сайт комитета по делам молодёжи Рязанской области.

Результатами деятельности отрядов стали обнаружение и уничтожение взрывоопасных предметов, подъём останков павших воинов. Всего за Вахту памяти были обнаружены 128 бойцов РККА, имена семерых удалось восстановить. Руководитель поискового отряда «Ока» Стрелков Николай поделился своими впечатлениями.
— Словами не передать тех чувств, возникающих при мысли о том, что все эти бойцы отдали свои жизни за нас. Они не вернулись тогда из боя, а матери и отцы, сёстры и братья, дочери и сыновья проплакали глаза, получая похоронки. Забыть об этих героях — значит предать, значит, напрасно они умирали в Смоленских болотах. Память о предках должна быть обязательным атрибутом современного человека. Только помня и почитая своё прошлое, можно построить нормальное будущее. В истории нашей страны есть немало белых страниц, которые мы способны заполнить сейчас, и сделать это необходимо, потому что потом будет слишком поздно, — сказал он.

Читайте нас:
Поделиться: