Новости

Руководители предприятий Старожиловского района ущемляют права гастарбайтеров

Прокуратурой Старожиловского района совместно со специалистами государственной инспекции труда в Рязанской области и ТП УФМС России по Рязанской области проведена проверка соблюдения организациями, использующими труд иностранных граждан, миграционного законодательства и законодательства о труде. В ходе проверки установлено, что на территории Старожиловского района труд иностранных граждан используют ОАО «Имени Куйбышева», ООО «Имени Крупской» и СПК (колхоз) «Шелковской», которые допускают существенные нарушения требований трудового законодательства и конституционного права каждого человека на вознаграждение за труд, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Так, в нескольких из перечисленных организаций при использовании труда иностранных граждан, в нарушение регионального соглашения между правительством Рязанской области, Рязанским областным объединением организаций профсоюзов, объединением работодателей «Рязанская Ассоциация экономического сотрудничества предприятий» «О минимальной заработной плате в Рязанской области на 2011 год», заработная плата начисляется им ниже установленного уровня. Также в проверенных организациях зарплата выплачивается лишь раз в месяц, а сверхурочные не оплачиваются вовсе, приказы о привлечении на работу в выходные дни отсутствуют, что является нарушением требований Трудового кодекса Российской Федерации.

Не соблюдаются необходимые требования к составлению трудовых договоров, в большинстве договоров иностранными работниками указаны лишь дата его составления, наименование работодателя, сведения о работнике, его должность, срок его действия, а также кратко перечислены обязанности работника и работодателя. Иные обязательные для включения условия и сведения, в том числе подтверждающие получение работниками копий трудовых договоров, отсутствуют.

По результатам проверки виновные лица привлечены к административной ответственности, а в адреса руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые находятся в стадии рассмотрения.

Читайте нас:
Поделиться: