Новости

Рязань ждёт большая уборка

Рязань ждёт большая уборка
27 сентября в пресс-центре Рязанского городского сайта руководители Экологического рязанского альянса рассказали о предстоящей большой уборке города. «Большая уборка» — акция Рязанского экологического альянса при поддержке администрации Рязани — намечена на 1 октября, начало в 11.00. Принять в ней участие может любой желающий, позвонив по телефону: 513-400. Участники объединения ЭРА призывают навести чистоту в любимых местах областного центра. У каждого рязанца свои предпочтения, поэтому любой горожанин может созвать единомышленников для приведения в порядок конкретного уголка или присоединиться к другим группам. ЭРА обещает снабдить рязанцев перчатками, пакетами и инструментами, а также вывезти собранный мусор. На настоящий момент принять участие в акции «Большой уборке» изъявили желание около 1000 человек.

29 и 30 сентября координаторы уборок приглашаются в штаб ЭРА, где они получат все необходимые материалы, памятки, а также специальные таблички.
— Таблички мы будем устанавливать в тех местах, где была проведена уборка. Надеемся, это будет способствовать в дальнейшем уменьшению свалок, хочется верить, что люди, увидев такую табличку, не захотят кидать на это место мусор, — сказала руководитель дизайн-направления ЭРА Анастасия Алиферова.

— «Большая уборка» — не единственная наша акция по сбору мусора, — сообщил пресс-секретарь ЭРА Константин Фомин. — До этого мы убирали в Дубках, на пляже на берегу Оки. Сейчас решили привлечь общественность для более масштабных действий.

Председатель ЭРА Евгений Рыбаков сообщил, что в планах ЭРА завершить «Большую уборку» чаепитием, а при хороших погодных условиях на берегу Оки поднять воздушный шар и покатать на нём детей. Он отметил, что на эту акцию активистов вдохновил пример Эстонии, сопоставимой по площади с Рязанской областью, которую жители убрали за один день.
— Начиналось всё с трёх-четырёх уборок, но постепенно к нам стало обращаться всё больше людей, желающих убрать свалку в том или ином районе, причём сейчас работа идёт и за пределами Рязани, — рассказал он. — Обращаются совершенно разные люди: предприниматели, представители гаражных кооперативов, школьники. Активно помогает администрация областного центра — мусор на свалки вывозится силами «Спецавтобазы по уборке города».

Сейчас под руководством ЭРА уже проведены и планируются уборки в посадке на Лагерном, между улицами Бирюзова и Молодцова, в зелёной зоне за ТД «Барс Премиум», в дубовой аллее на улице Новосёлов, на Бульварном переулке, на правом берегу Оки, на Борковском карьере, за памятником Фёдору Полетаеву, на Лыбедском бульваре, в Агро-Пустыни, в Солотче в районе Лысой горы, на Пре в районе Веретьевского моста, в Деулино, в Тырново.

Читайте нас:
Поделиться: