Новости

Сергей Филимонов подвёл итоги пожароопасного сезона в Рязанской области

27 сентября состоялось селекторное совещание комиссии Центрального федерального округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности регионов. Его провёл помощник полномочного представителя президента РФ в ЦФО Владимир Волков. От Рязанской области в работе принял участие и.о. вице-губернатора Сергей Филимонов, сообщает сайт регионального правительства.

На совещании подвели итоги прохождения пожароопасного периода на территории Центральной России. По словам начальника Центрального регионального центра МЧС России Александра Каца, «количество природных пожаров по сравнению с прошлым годом уменьшилось в 4 раза, а их площадь в 70 раз. От пожаров в этом году не пострадал ни один человек, ни один населённый пункт». 99% возгораний были потушены в день возникновения. Он также отметил, что в основном возникающие пожары — торфяные, поэтому необходимо продолжить работы по обводнению торфяников и завершить их в 2013 году.

В рамках селекторного совещания и.о. вице-губернатора, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Рязанской области Сергей Филимонов доложил об итогах прохождения пожароопасного периода в регионе. Для предупреждения возникновения пожаров в были проведены работы по расчистке лесных завалов после пожаров 2010 года, опаханы населённые пункты, организована круглосуточная работа областного оперативного штаба по контролю за пожароопасной обстановкой. К ликвидации очагов лесоторфяных пожаров в пожароопасный период было привлечено 507 человек и 178 единиц техники, проводились ежедневное патрулирование и авиапатрулирование лесных территорий.

Сергей Филимонов также подчеркнул, что проведена большая работа по обводнению торфяников в Рязанском, Клепиковском и Спасском районах. Всего обводнено 1450 га торфяных полей, что составляет 100% от запланированного. На эти цели из областного бюджета было выделено 2,4 миллиона рублей. В регион поступила вся лесопожарная техника, приобретённая на средства из федерального бюджета в рамках выделенных на 2011 год субсидий.
— Благодаря проведённым мероприятиям удалось значительно снизить количество и площадь очагов лесных и торфяных пожаров, а возникающие возгорания оперативно ликвидировать, — сказал Сергей Филимонов.

Читайте нас:
Поделиться: