Новости

Татьяна Панфилова: «Когда губернатором стал Олег Ковалёв, он доверил женщинам те вопросы, которые наиболее важны сейчас»

Татьяна Панфилова: «Когда губернатором стал Олег Ковалёв, он доверил женщинам те вопросы, которые наиболее важны сейчас»
В Рязани в доме Салтыкова-Щедрина прошёл пленум Рязанского областного совета женщин, на который съехались представители районных отделений организации из всех муниципальных образований. Участие в мероприятии приняла заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова.

Пленум был посвящён 90-летию со дня рождения самой знаменитой трактористки Рязанской области Дарье Гармаш, которую по праву считают родоначальницей женского движения на Рязанщине. Кроме того, участницы обсудили правовые и законодательные инициативы женщин в решении социально-экономических проблем региона: опыт, идеи, действия.

Предваряя дискуссию о роли женщин в современном политическом процессе, Татьяна Панфилова подчеркнула, что в настоящее время представительницы прекрасного пола особенно востребованы во власти. Например, в Рязанской области весь блок социальных вопросов — здравоохранение, образование, социальную защиту населения — курируют женщины-министры Лариса Тюрина, Надежда Бушкова, Елена Кислякова, которые также являются членами партии «Единая Россия».
— Когда губернатором Рязанской области стал Олег Ковалёв, он доверил женщинам те вопросы, которые наиболее важны сейчас. И надо сказать, что они с достоинством справляются с возложенными на них обязанностями, — заявила Татьяна Николаевна.

Она сообщила, что, например, министерством здравоохранения Рязанской области при поддержке Олега Ковалёва была проделана огромная работа по привлечению в регион средств федерального бюджета. Так, выделены деньги на строительство в регионе сосудистого, перинатального и онкологических центров. В рамках национального проекта «Здоровье» Рязанская область вошла во все возможные программы и проекты, направленные на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Таким образом, по мнению Татьяны Николаевны, сейчас создаётся скелет региональной системы здравоохранения.
 
В сфере образования удалось найти средства на проведение капитального ремонта школ, поддержку молодых учителей, преподавателей с категориями, учителей, выходящих на пенсию, а также участников областного этапа конкурса «Учитель года». Впервые за долгие годы из областного бюджета были выделены средства на организацию отдыха рязанских учителей.

По направлению социальной защиты населения Татьяна Панфилова выделила поддержку семьи и детства. На реализацию этой программы Рязанская область получила из федеральной казны грант в размере 42 миллионов рублей, такую же сумму наш регион получит в следующем году. На эти средства в области создаются службы поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, неблагополучных семей, инвалидов, семей, попавших в конфликтную ситуацию.

— Это наша с вами заслуга, наш опыт, подтверждение того, что женщины Рязанской области имеют необходимую профессиональную подготовку для того, чтобы квалифицированно руководить социальной сферой. Надеюсь, у нас с вами всё получится! — подытожила свой доклад Татьяна Панфилова.

Читайте нас:
Поделиться: