Новости

За организацию несанкционированных свалок прокуратура вынесла представления главам сельских поселений Новодеревенского района

Прокуратурой Новодеревенского района проведена проверка исполнения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросу местного значения — организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора органами местного самоуправления Александро-Невского городского, а также Благовского, Борисовского, Бурминского, Каширинского, Нижнеякимецкого, Просеченского и Ленинского сельских поселений до настоящего времени не приняты муниципальные правовые акты. В сельских поселениях сбор и вывоз мусора не организован, осуществляется населением и хозяйствующими субъектами (в основном сельскохозяйственными организациями) самостоятельно. По указанному нарушению закона в адрес глав муниципальных образований прокурором района внесено восемь представлений.

Также выяснено, что на территории муниципального района функционирует свалка по размещению отходов, расположенная на территории Нижнеякимецкого сельского поселения. При этом администрацией района в нарушение закона ни на одно юридическое лицо не возложены обязанности по эксплуатации данной свалки, земельный участок под размещение данной свалки не оформлен в установленном порядке для целей размещения отходов. В целях устранения допущенных нарушений закона прокурором района в адрес главы Новодеревенского муниципального района внесено представление.

Деятельность в муниципальном районе в сфере обращения с отходами с 01 октября 2009 года осуществляется обществом с ограниченной ответственностью «ДСУ «Ново-Деревенское». До указанного времени такая деятельность выполнялась МУП «Управляющая компания Новодеревенского муниципального района Рязанской области», в отношении которого в настоящее время арбитражным судом Рязанской области введена процедура внешнего наблюдения.

При проверке в ООО «ДСУ «Ново-Деревенское» установлено, что им в нарушение требований закона безлицензионно осуществляется деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов. По данному факту в отношении руководителя указанной организации прокурором района возбуждено производство об административном правонарушении.

У ООО «Ново-Деревенское» отсутствуют разработанные и утверждённые в установленном порядке нормативы образования отходов и лимитов на их размещение, производственный контроль указанной организацией в названной сфере не осуществляется, инвентаризация отходов и объектов их размещения не производится, паспорта опасных отходов не оформляются и не ведутся. По указанным нарушениям закона в адрес руководителя ООО «ДСУ «Ново-Деревенское» прокурором района внесено представление.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости