Новости

Рязанский бизнесмен «скрестил» казино с фитнес-центром

Перспектива закрытия с первого июля всех игорных заведений в России — с целью их перемещения в специальные игровые зоны — может оказаться не такой пугающей для владельцев этого интересного бизнеса, сообщают «Вести». Это доказал бизнесмен из Рязанской области. Все свои игровые автоматы он назвал тренажёрами, крупье — тренерами, посетителей — спортсменами. Расположился новый «фитнес-центр» между зданиями прокуратуры и милиции. И всё законно. Вывели эту уникальную формулу успеха в городе Новомичуринске.

Если кому-то почудится, что это зал игровых автоматов, ему объяснят, что вокруг — спортивные тренажёры, а застывшие в анабиозе граждане — тренирующиеся спортсмены. «В Новомичуринске установлены тренажёры по спортивному покеру. Спортсмены оплачивают аренду рабочего времени на тренажёре»,— поясняет рязанский бизнесмен Валерий Почтарь — автор идеи. Объяснить, какие именно части тела или навыки интеллекта тренируют его тренажёры, он не смог.

«В настоящее время я не видела ни одного документа на открытие этих игровых автоматов. Разрешения мы как администрация не давали, хотя ко мне они обращались как организаторы спортивных тренажёров», — рассказывает глава администрации Новомичуринского городского поселения Елена Шумиловая, которая борется с сомнительным спортом третий год.

Чтобы спасти город от полного разложения, понадобился закон, изданный в Рязанской области. Он запрещает нахождение азартных заведений ближе, чем в пяти километрах от населённого пункта. Тут-то и был использован трюк со сменой вывески. Официально должность девушки — тренер. На тренажёрах, и это главная хитрость, нет купюроприёмников. Деньги собирает тренер.

Так называемый тренажёрный зал располагается на центральной улице города. «Санкцией по данной статье у нас является один миллион рублей. А закрыть? Ну как мы можем закрыть? Нам нужны конкретные основания», — говорит инспектор по борьбе с правонарушениями в сфере потребления рынка Новомичуринского ОВД Павел Альвухин.

Вскоре в Новомичуринске планируется открытие ещё нескольких якобы тренажёрных и якобы компьютерных залов.