Новости

В Сапожковском районе бродячие собаки нападают на детей, коз и овец

Прокуратура Сапожковского района Рязанской области провела проверку соблюдения санитарных и ветеринарных правил профилактики и борьбы с заразными болезнями, общими для человека и животных, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области. Проверка была вызвана многократными коллективными обращениями в прокуратуру местных жителей о нападениях бродячих собак на малолетних детей, домашних животных и птиц.

Установлено, что только в посёлке Сапожок за короткое время стаи бродячих собак напали на 11-летнего мальчика, возле различных домовладений загрызли козу, четырёх ягнят и овцу. При этом, на территории Березниковского, Морозово-Борковского, Канинского сельских поселений и непосредственно Сапожковского городского поселения администрациями не были разработаны и утверждены правовые акты, регулирующие порядок содержания животных в этих муниципальных образованиях, а также порядок отлова и помещения их в специальные центры содержания. Бездеятельность глав поселений создала опасность нападений безнадзорных животных на людей и домашний скот, распространения в населённых пунктах заразных заболеваний, в том числе и бешенства, разносчиками которого являлись бродячие собаки и кошки.

Это послужило основанием для применения мер прокурорского реагирования. В районный суд прокурором направлено четыре исковых заявления о признании незаконным бездействие органов местного самоуправления в вопросах профилактики и борьбы с заразными болезнями, разносчиками которых являются безнадзорные животные, и об устранении выявленных нарушений.

Читайте нас:
Поделиться: