Новости

Жителей Рязани атакуют грызуны

Мыши и крысы становятся ближе к людям. Причём, в прямом смысле — сразу в нескольких районах Рязанской области регистрируется превышение санитарных норм по численности грызунов. Разносчики опасных инфекций перебираются в населённые пункты и обживают мусорные свалки, которых в Рязани немало, сообщает ГТРК «Ока».

К приближающимся холодам житель улицы Рабочих Рязани Иван Чернов готовит не тёплую шубу и сапоги, а мышеловки. Он уже знает, что со дня на день в его доме появятся незваные гости. Грызуны здесь, признаются местные жители, были всегда. Вот только в последние годы, как начали сносить старые бараки, их стало в несколько раз больше. Ведь за территорией на этой улице, кроме дворовых котов, никто не следит. Стоя на этом месте, можно любоваться сразу несколькими картинами: с одной стороны жемчужина рязанской архитектуры — кремль, а с другой — местная свалка.

А между тем, грызуны являются переносчиками природно-очаговых инфекций. Как отмечают врачи, с начала года уже зарегистрировано 19 случаев заболевания геморрагической инфекцией с почечным синдромом. По рекомендациям Ирины Котовой, заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области, нужно всячески огораживать своё жилище от проникновения мелких грызунов. В последние годы проводится вакцинация. В первую очередь прививку получают жители сельских районов. Но как выяснилось, в группе риска находятся и горожане. Жителей улицы Рабочих в Рязани пугает даже не возможность заразиться той или иной инфекцией, а сами грызуны. Ведь такие соседи всегда не в радость.

Читайте нас:
Поделиться: