Новости

Олег Ковалёв: «Наиболее актуальным аспектом деятельности ЖКХ на настоящем этапе является подготовка к зиме»

4 октября в Нарьян-Маре президент РФ Дмитрий Медведев провёл заседание президиума Госсовета, посвящённое обсуждению проблем жилищно-коммунального хозяйства и, в частности, подготовке к зимнему сезону. В работе заседания принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, сообщает сайт регионального правительства. В числе вопросов, которые обсуждались в рамках заседания, — факторы, оказывающие влияние на качество услуг и развитие отрасли ЖКХ в целом, пути эффективного управления объектами жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, а также деятельность органов власти по координации и надзору в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Речь шла о повышении ответственности управляющих организаций и усилении контроля за их деятельностью со стороны государства, в частности, в вопросах установки цен за жилищно-коммунальные услуги, чтобы люди понимали, сколько и за что они платят. На заседании прозвучали предложения изменить подходы к формированию тарифов, планируя их не на один год, а на несколько лет вперёд. Также, по мнению президента РФ, необходимо стимулировать крупные энергетические компании к работе в коммунальном секторе с тем, чтобы они привлекали инвестиции в предприятия ЖКХ. Принято решение продолжить программы Фонда содействия реформированию ЖКХ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов и переселению из ветхого и аварийного фонда.

Как отметил Олег Ковалёв, комментируя итоги работы Госсовета, наиболее актуальным аспектом деятельности ЖКХ на настоящем этапе является подготовка к зиме. По словам губернатора, по состоянию на 1 октября все мероприятия, касающиеся вопросов подготовки к отопительному сезону, выполнены в полном объёме. В том числе для оперативного устранения аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства в Рязанской области создан аварийный резерв материально-технических ресурсов. В него входит более 100 позиций материалов и оборудования на общую сумму 12,4 миллиона рублей. На всех предприятиях ЖКХ, коммунальной и «большой» энергетики региона накоплен нормативный запас материально-технических ресурсов для устранения возможных аварий на сумму 26,3 миллиона рублей. Наряду с этим в текущем году запланировано дополнительно увеличить аварийный резерв на общую сумму 13,3 миллиона рублей, в том числе за счёт средств областного бюджета на сумму 9,8 миллиона рублей.

Читайте нас:
Поделиться: