Новости

Рязанцы могут оплачивать задолженность по налогам прямо из дома

Федеральной налоговой службой сделан ещё один шаг в направлении создания комфортных условий для выполнения налогоплательщиками конституционной обязанности по уплате налогов. Теперь налогоплательщики могут оплачивать задолженность по налогам прямо из дома, сообщает УФНС России по Рязанской области. Сегодня не только узнать о своей налоговой задолженности, но и оплатить её можно через сайт управления ФНС России по Рязанской области, на сервисе «Личный кабинет налогоплательщика». Для этого нужно в «Личном кабинете налогоплательщика» в качестве способа оплаты выбрать «Безналичный расчёт», перейти по ссылке в сервис «Сбербанк-Онл@йн», и информация о платеже будет автоматически переадресована на сайт Сбербанка России. Гражданин должен указать свой банковский счёт, с которого будут списаны денежные средства, и подтвердить платёж. После завершения операции он может распечатать чек, подтверждающий оплату.

Операцию по оплате задолженности по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество физических лиц через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» можно произвести при наличии у гражданина договора со Сбербанком об управлении счётом в режиме онлайн. Кроме того, оплатить задолженность по налогам через Интернет, не выходя из дома, сегодня имеют возможность также клиенты КИВИ банка и Газпромбанка. В дальнейшем ожидается расширение перечня кредитных организаций, взаимодействующих с Интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» ФНС России. Оплата налогов через Интернет осуществляется без комиссий. Подобный сервис по оплате налогов вводится в России впервые.

Скоро у налогоплательщиков появится возможность онлайн-оплаты и начисленных налогов, а не только налоговой задолженности. Для этого планируется запуск сервиса «Личный кабинет налогоплательщика-2», который в настоящее время проходит тестирование сотрудниками налоговых органов. Тогда налогоплательщики смогут просмотреть объекты налогообложения, проверить расчёты, получить уведомление и оплатить начисленные суммы налога, не покидая своего места у компьютера. Тем самым отпадает необходимость посещения почтового отделения и отделения банка для совершения всех этих, по сути, рутинных действий, а также простаивания в очередях.


Читайте нас:
Поделиться: