Новости

В Рязанской области выявляют случаи махинаций со средствами материнского капитала

Использование средств материнского (семейного) капитала контролируется Пенсионным фондом, правоохранительными органами и межведомственными комиссиями в целях пресечения возможных мошеннических схем. Однако, вместе с тем, на фоне общей оптимистичной картины с использованием материнского капитала в Рязанской области встречаются случаи, связанные с попытками нецелевого расходования средств, что по сути является мошенничеством. Использование незаконных схем может быть результатом как деятельности некоторых коммерческих фирм и агентств, так и излишней «предприимчивости» отдельных владельцев сертификатов, стремящихся тем или иным путём обойти действующее законодательство для извлечения финансовой выгоды, зачастую не имеющей никакого отношения к будущему своих детей.

Нечистые на руку частные лица или риэлторы могут предложить обналичить основную долю средств за вознаграждение, вычитаемое ими из материнского капитала, посоветовать заключить с ними фиктивный договор займа. В частности, в Рязанской области одним из территориальных органов ПФР совместно с комиссией по делам несовершеннолетних был выявлена попытка направить материнский капитал на приобретение с использованием заёмных средств жилого дома, являющегося непригодным для постоянного проживания. Об улучшении жилищных условий в данном случае не могло быть и речи, и очевидно, что фирма и обратившийся за её услугами владелец сертификата выступили в качестве сторон спланированной махинации.

Подобные случаи отслеживаются и немедленно пресекаются. Для осуществления более эффективного контроля за целевым расходованием средств М(С)К действует подписанный заместителем председателя правительства Рязанской области Временный регламент взаимодействия отделения ПФР по Рязанской области с межведомственной комиссией по оценке жилых помещений и комиссией по делам несовершеннолетних. В настоящее время деятельность в рамках реализации Регламента осуществляется во всех муниципальных образованиях региона.

Читайте нас:
Поделиться: