Новости

Прокуратура вынесла представление руководителю Новодеревенского комплексного центра социального обслуживания населения

Прокуратурой Новодеревенского района проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере социального обслуживания и пожарной безопасности, защиты прав и законных интересов граждан пожилого возраста и детей, проживающих в специализированных учреждениях, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

В Александро-Невском и Ленинском отделениях временного проживания одиноких граждан и инвалидов государственного учреждения «Новодеревенский комплексный центр социального обслуживания населения», находящегося в ведении министерства социальной защиты населения Рязанской области, проживает 22 пенсионера и инвалида.

В ходе проверки требований пожарной безопасности нарушений не установлено. Персонал центра прошёл специальное обучение по проведению эвакуации при пожаре. Заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества в территориальный орган Роспотребнадзора учреждением предоставлена.

Ранее в ходе проверки было установлено, что медицинская деятельность центра осуществляется без лицензии. По возбуждённому прокурором района делу об административном правонарушении постановлением мирового судьи директор центра Морозова Л.В. была привлечена к административной ответственности с наложением штрафа в размере тысячи рублей. Однако принятые меры прокурорского реагирования оказались недостаточными для реального устранения нарушений закона. Ввиду того, что директором центра Морозовой Л.В. не обеспечивается исполнение требований законодательства о лицензировании, прокурором района в адрес министра социальной защиты населения Рязанской области внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя подведомственного учреждения.

Пенсионное обеспечение граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся в этих учреждениях социального обслуживания осуществляется в соответствии с требованиями действующего пенсионного законодательства. Каждый проживающий в отделениях получает пенсию лично под роспись без каких-либо удержаний. Оплата социальных услуг учреждения гражданами производится самостоятельно наличными денежными средствами с получением квитанций установленного образца.

В ходе проведенной проверки установлено, что администрацией учреждения нарушаются требования законодательства о социальном обслуживании лиц пожилого возраста и инвалидов в части порядка заключения договоров социального обслуживания граждан в стационарных условиях, а также соблюдения условий приёма в учреждение.

Так, в заключённых администрацией учреждения с гражданами пожилого возраста и инвалидами договорах социального обслуживания граждан в стационарных условиях в соответствующем разделе не указаны права граждан и обязанности учреждения, предусмотренные ФЗ. В соответствии с законом предусмотрен судебный порядок отчисления граждан из учреждения в случае постоянного нарушения гражданами порядка проживания. Однако в указанных однотипных договорах предусматривается возможность одностороннего расторжения договора по инициативе учреждения с отчислением гражданина из учреждения во внесудебном порядке в случае неоднократных нарушений условий договора.

Кроме этого, в договорах социального обслуживания должны быть определены виды и объём предоставляемых услуг, сроки, в которые должны быть предоставлены услуги, а также порядок и размер их оплаты. Вопреки изложенным требованиям договор не содержит указания этих сроков.

Прокурором района в адрес руководителя Новодеревенского комплексного центра социального обслуживания населения внесено представление, в котором поставлено требование о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.