Новости

Лень оставляет следы на улицах Рязани

Практически на всех строительных объектах Рязани нет положенных автомоек. Это выяснилось в ходе рейда сотрудников административно-технической инспекции. Кроме того, даже наличие автомойки вовсе не гарантирует её использование, сообщает ГТРК «Ока». Глина, песок, строительный мусор — ежедневно всё это падает с колес грузовиков на дороги Рязани, несмотря на правила благоустройства города, в которых прописано, что каждая строительная площадка должна быть оборудована пунктом обмыва колёс. Это подтвердил и начальник отдела управления контроля и административно-технического надзора Дмитрий Карташев.

По его словам, у застройщиков есть отговорка. Многие ссылаются на то, что мойку негде установить — территория маленькая. Но для инспекторов это не аргумент. Штрафы за вынос грязи существенные, к административной ответственности привлекаются и водители, и прорабы, и руководители фирмы-застройщика. Дмитрий Карташев рассказал, что, согласно действующему законодательству РФ, плановые проверки проводятся три раза в год.
— Но при обследовании территории сотрудниками нашего правления, если мы видим факт невыполнения требований правил благоустройства, то сотрудник вправе составить протокол об административном правонарушении, — сообщил он. — Штрафы за несоблюдение правил благоустройства доходят до 50 тысяч рублей. Но даже эти суммы, видимо, ещё недостаточно велики, чтобы заставить руководителей объектов задуматься.

К примеру, 2 августа начался капитальный ремонт здания Центра патологии речи детей и подростков, и это не осталось незамеченным. На всех близлежащих улицах Рязани стройка, в прямом смысле слова, оставила свой след. Но даже если мойка для колёс на строительной площадке присутствует, ей не спешат пользоваться. Так, что грязь на дорогах скорее последствие лени, нежели возможностей.

Читайте нас:
Поделиться: