Новости

Главный бухгалтер фирмы в Кораблино привлечена к административной ответственности

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривает ответственность за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя. В этом случае судебный пристав налагает на виновного административный штраф в порядке и размере, которые установлены законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях. Необходимо отметить, что наказанию в виде административного штрафа может подвергнуться и человек, не являющееся должником. Например, в случаях, когда не выполнены законные требования судебного пристава-исполнителя, утрачен или несвоевременно отправлен исполнительный документ.

Так, 27 сентября 2011 года судебным приставом-исполнителем Кораблинского районного отдела УФССП России по Рязанской области в отношении гражданки Е. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неповиновение законному распоряжению судебного пристава, сообщает пресс-служба ведомства. В организации, где гражданка Е. работает главным бухгалтером, находилась для принудительного удержания из заработной платы копия судебного приказа о взыскании с гражданина К. алиментов в пользу его несовершеннолетней дочери.

27 сентября судебным приставом в ходе проверки бухгалтерии установлено, что гражданин К. 30 августа уволен по собственному желанию. Согласно требованию, указанному в постановлении об обращении взыскания на заработную плату, гражданка Е. обязана была сообщить об увольнении данного сотрудника в трёхдневный срок. Однако данные сведения женщина не представила. Таким образом, гражданка Е. совершила административное правонарушение. Протокол направлен для рассмотрения в суд.