Новости

Олег Никифоров: «За последние 5 лет не видел таких серьёзных пожаров, как в «Рок-Сити»

25 декабря в главном управлении МЧС России по Рязанской области состоялась пресс-конференция начальника регионального управления Олега Никифорова по вопросу пожара в развлекательном комплексе «Рок-Сити» 23 декабря.

Он сообщил, что во вторник, 23 декабря, на пульт управления поступил сигнал о возгорании цокольного этажа в развлекательном центре «Рок-Сити». Было принято решение объявить «пожар №2», в этом случае на объект выезжают все пожарные подразделения города. Задействовали 23 единицы техники. Огонь за несколько минут распространился в трёх направлениях: банкетный зал, боулинг-клуб, кафе-бар «Скрип колеса», а также охватил складские помещения. К счастью, пожарные не допустили распространения на верхние этажи, где располагается институт.

По словам Никифорова, стал известен очаг возгорания. Экспертиза показала, что в бытовом помещении произошло короткое замыкание: загорелись два короба электродвигателей вентиляционной системы. Начальник регионального МЧС подчеркнул, что пожар распространился так быстро в силу того, что помещение было захламлено горючими материалами. Огонь стал распространяться по шахтам, забитыми паутиной. Банкетный зал загорелся за две минуты. Причина — новогодние украшения и тканевая обивка.
— Если бы в «Рок-Сити» были отдыхающие, у них не было бы возможности так быстро выбраться, сказал Никифоров. — За последние 5 лет не видел таких серьёзных пожаров.

Также он пояснил, что замедлил устранение возгорания недостаточный напор воды. Давление, подаваемое водоканалом, недостаточно обеспечило гидранты. В итоге пожарные службы закончили работу около трёх часов ночи.

Парадоксально, как отметил Никифоров, что именно в этот день, в 16.00, проходило судебное разбирательство по делу о приостановлении деятельности «Рок-Сити», которое в итоге было перенесено на 25 декабря. В ходе неплановой проверки по стране после трагедии в Перми, в «Рок-Сити» было обнаружено 14 серьёзных нарушений. Два самых основных — это отсутствие эвакуационного выхода из банкетного зала и системы оповещения во время эвакуации. А отсутствие схемы развлекательного центра заставила сотрудников МЧС действовать практически вслепую.

В завершение Никифоров напомнил, что из 36 развлекательных клубов Рязани, 8 обязаны приостановить свою деятельность, и добавил, что даже если суд назначит им административный штраф, он будет повторно добиваться закрытия и последующего устранения нарушений.
— В «Рок-Сити» обещали устранить нарушения к понедельнику, но администрация решила продолжить работу, а результат — теперь они уже никогда не откроются, — резюмировал Никифоров.