Новости

В Рязанской области зарегистрировано 257 лабораторно подтверждённых случаев пандемического гриппа А(H1N1)

В Рязанской области на 51 неделе текущего года (14 по 20 декабря) наблюдалось снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей на 12,8%, снижение отмечается практически по всем возрастным группам (от 5 до 20%), сообщает сайт регионального Роспотребнадзора.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в целом по всему населению области вышла на сезонный уровень и регистрируется ниже эпидемического порога на 9,1%. Выше пороговых уровней регистрируется заболеваемость в пяти районах области (Ряжский, Новодеревенский, Шиловский, Путятинский, Рязанский) и в Рязани.

По областному центру пик эпидемии наблюдался в середине ноября. Снижение уровня заболеваемости, начавшееся с 48-й недели, продолжается: на 51-й неделе заболеваемость среди совокупного населения по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 8%. Вместе с тем, несмотря на ежедневное снижение обращаемости за медицинской помощью, превышение порогового уровня заболеваемости остаётся и составляет по всему населению 14,3% за счёт взрослого населения. Эпидемиологическая ситуация среди детского населения от 0 до 14 лет стабилизировалась и не превышает эпидемического порога.

На 51-й неделе в связи с регистрацией повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ приостанавливались занятия в двух классах двух общеобразовательных школ (Рязани и Милославского района).

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ причиной заболеваемости на территории области являются вирусы гриппа, в том числе пандемического, сезонного, а также возбудители не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы). По состоянию на 21 декабря зарегистрировано 257 лабораторно подтверждённых случаев пандемического гриппа А(H1N1).

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости