Новости

Два художника из Рязанского района продемонстрировали свои резные фантазии

Евгений Широчкин с бивнем мамонта
Евгений Широчкин с бивнем мамонта
Молодые мастера-резчики по дереву и не только Роман Шашкин и Евгений Широчкин из Рязанского района представили в областном научно-методическом центре народного творчества свои «Резные фантазии». Выставка открылась 10 октября. В экспозиции можно увидеть более 40 работ авторов, созданных ими в разные годы: настенные часы, ларчики, перстни, брелоки, картины, шкатулки, браслеты, ручки и даже курительная трубка.

Евгений Широчкин принёс на выставку отнюдь не простой материал: бледно-бежевый предмет по форме, текстуре и весу напоминал дерево, в реальности же оказался…бивнем мамонта. Владелец части бивня рассказал, что его возраст ориентировочно от 15 тысяч лет. Художник Алексей Петраков из Путятинского района, будучи на Чукотке в качестве метеоролога, имел возможность сделать такие находки. Куски бивней нередко отдавались за водку морякам, которые в свою очередь за большие деньги скидывали находки в Японии мастерам по изготовления нецки.
— Совершенно случайно Алексей Петраков сохранил этот кусок и любезно предоставил его мне для изготовления изделий, — сообщил мастер. — Он необычен в обработке, единственное, что неприятно, отвратительный зубной запах с трупным оттенком. Это минус.

На вопрос о ценности изделий из бивня мамонта, Евгений Широчкин по секрету рассказал, что иконка размером 15 на 20 сантиметров стоит около 200 тысяч рублей. Трудоёмкость работы и ценность материала говорят сами за себя.

Читайте нас:
Поделиться: