Новости

В Рязанской области увеличивается число злостных неплательщиков алиментов

По решению Касимовского районного суда гражданин И. обязан был выплачивать 1/4 часть всех видов заработка ежемесячно на содержание своей дочери. На основании исполнительного листа, выданного судом, судебным приставом-исполнителем Касимовского района 11 апреля 2007 года в отношении должника было возбуждено исполнительное производство, о чём последний был уведомлён должным образом, сообщает пресс-служба УФССП России по Рязанской области.

Несмотря на неоднократные, законные требования судебного пристава-исполнителя, предупреждения об уголовной ответственности, являясь трудоспособным, нерадивый отец на протяжении длительного времени алименты не платил, работать не хотел, всячески избегал погашения образовавшейся задолженности в размере 97811 рублей. В связи с этим 25 сентября 2009 года в отношении гражданина И. было возбуждено уголовное дел.

После проведенного расследования данное уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным актом было направлено в суд. В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, обещал погасить задолженность и ежемесячно выплачивать алименты на содержание своей дочери.

18 ноября 2009 года суд признал отца виновным и назначил ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Как отметил заместитель руководителя УФССП России по Рязанской области В.В.Горбачёв, в Рязанской области увеличивается количество родителей, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей. Так, за 11 месяцев прошлого года к уголовной ответственности было привлечено 128 граждан, а за 11 месяцев 2009 года — уже 192.

Читайте нас:
Поделиться: