Новости

В рязанских колониях нарушают закон «О ветеринарии»

Рязанская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с привлечением специалистов Россельхознадзора провела проверку соблюдения «Ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий» и закона РФ «О ветеринарии» на свинофермах семи исправительных колоний, расположенных в Рязанской области. Сообщает сайт Генеральной прокуратуры РФ.

Установлено, что на свиноферме подсобного хозяйства исправительной колонии №2 в посёлке Стенькино, расположенного около Рязани, отсутствует дезинфекционный барьер для въезжающего на ферму автотранспорта, санитарный пропускник для обслуживающего персонала животноводческих помещений, нет специальной площадки для забоя животных. Из-за названных нарушений дезинфекционная обработка автомобилей, на которых перевозят животных и мясо, не проводится, обслуживающий персонал не имеет возможности после выхода с фермы принять душ, забой животных происходит в ненадлежащее оборудованном месте, которое не может содержаться в чистоте. Игнорирование соблюдения требований ветеринарного и санитарного законодательства со стороны руководства исправительного учреждения могут привести к заносу (завозу) на территорию указанной фермы и в дальнейшем во весь регион различных инфекционных заболеваний животных, вплоть до африканской чумы свиней. Аналогичные нарушения были выявлены в подсобных хозяйствах всех других мест лишения свободы в Рязанской области.

В связи с этим, рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в порядке статьи 45 ГПК РФ были направлено в суды семь исковых заявлений о понуждении администрации мест лишения свободы к совершению действий по устранению выявленных нарушений. Одновременно руководителям исправительных колоний и начальнику управления ФСИН РФ по Рязанской области также внесены представления об устранении нарушения законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В судебном заседании Московского районного суда Рязани исковые требования прокурора в отношении администрации ИК-2 удовлетворены в полном объёме. Другие аналогичные иски находятся в стадии рассмотрения.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости