Новости

Проблема безопасности на дорогах стоит в Рязанском регионе очень остро

12 октября состоялось плановое расширенное заседание коллегии УМВД России по Рязанской области, в работе которой приняли участие губернатор Олег Ковалёв, прокурор области Сергей Легостаев, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин, руководители отделений региональных правоохранительных органов. Заседание было посвящено подведению итогов работы ведомства за 9 месяцев 2011 года.

За девять отчётный период на дорогах Рязанской области зарегистрировано 1659 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 256 и ранено 2299 человек. Основной причиной аварийности по-прежнему является низкая дисциплина водителей и пешеходов, выражающаяся в их сознательном пренебрежении правилами дорожного движения. В общей массе дорожно-транспортных происшествий львиная доля приходится на столкновения — 42%, наезды на пешеходов — 23,8% и опрокидывания —15,9%. Свыше 89,3% всех ДТП связаны с нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств.

По вине пешеходов произошло 183 ДТП, при этом погибло 33 человека и ранено 162 человека. Больше половины происшествий (96 из 183) с участием пешеходов случилось в областном центре. Основной причиной указанного вида дорожно-транспортных происшествий остаётся низкая дисциплина самих пешеходов, а также отсутствие в опасных местах условий для обеспечения безопасного перехода проезжей части улиц и дорог. Сотрудниками ГИБДД выявлено 9396 нарушений ПДД со стороны пешеходов.

— Проблема безопасности на дорогах стоит в регионе очень остро, — заявил Олег Ковалёв. — В прошлом и текущем году значительные средства направлены на повышение безопасности дорожного движения, в том числе и на внедрение системы «Безопасный город». Давайте будем делать больше, потому что никакие деньги не стоят больше, чем жизни наших людей! Пока принимаемые меры, по данным статистики, не принесли ожидаемого успеха. У нас есть перспективы улучшения состояния дорог, законодательным решением на федеральном уровне создаются дорожные фонды, и если в 2010 и 2011 году на содержание дорог мы направляли 1-1,2 миллиарда рублей, то с 2012 года эта сумма удвоится, мы направим часть средств на качественный ремонт дорожного полотна. Но само по себе это не решит проблемы. Необходима активная работа ГИБДД по пресечению нарушений.

Как сообщил губернатор, из областного бюджета в 2011 году выделено 15 миллионов рублей на техническое переоснащение подразделений ГИБДД, на организацию мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. С 2012 года автоинспекция будет финансироваться из федерального бюджета.
— Но я думаю, что мы найдём способы в какой-то мере финансово поддержать нашу правоохранительную систему и на областном уровне, — заверил Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: