Новости

Столичный журналист Сергей Шолохов рассказал рязанским студентам об огламуривании кинематографа

Сергей Шолохов
Сергей Шолохов
12 октября в гости к студентам филологического факультета Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина заехал столичный журналист и кинокритик Сергей Шолохов. Сегодня его можно увидеть на Первом канале в программе о кино «Тихий дом». Гость немного рассказал о себе и о своём месте на российском телевидении и, конечно, ответил на вопросы аудитории.

В первую очередь, публике было интересно узнать, каким журналист видит будущее российского телевидения относительно авторских проектов. Шолохов уверен, что на федеральных каналах их количество сокращается, и проекты всё больше попадают под формат, который уже прошёл проверку либо дублировался в других странах. Но тем не менее Первый канал, по мнению журналиста, может позволить себе такую роскошь, как авторские программы. Лучшей он считает «Закрытый показ» с Александром Гордоном, где автор может организовать свободу действий. Фильмы от Гордона Шолохов назвал негламурным кино, вызвав тем самым вопросы публики о данном жанре.
— Как вы думаете, с чем связана тенденция к огламуриванию кинематографа? — послышался вопрос из зала.
— Это связано с его продажной сущностью, — не растерялся журналист. — Цель современного искусства — это продажа товара, меняется его внутренняя сущность. Так, например, в фильме Тима Бартона «Алиса в стране чудес» по совету маркетологов Алиса из девочки превратилась в девушку, потому как зрителю на девушку смотреть интересней.
— Вы считаете, что Тим Бартон гламурен? — не успокоилась аудитория.
— Гламур — это то, что вы продаёте наверняка, — ответил Шолохов. — Бартон пошёл навстречу маркетологам и потому стал гламурен.

Тема кино, развившаяся в сторону «Оскара», коснулась и легендарного Сергея Михалкова с его «Цитаделью». Шолохов отметил, что этот фильм достоин представлять Россию на премии «Оскар».
— Это хороший, эмоциональный исторический фильм. К тому американцам, знакомым с первой частью, — «Утомлённые солнцем» — будет любопытно посмотреть продолжение, — сказал журналист.

— Есть ли у Михалкова шанс получить заветную статуэтку? — опять же не унимались заинтересованные студенты.
— Я не Ванга, — отшутился Шолохов. — Думаю, у него большие шансы.

Правда, отвечая на вопрос, какой бы фильм сам Шолохов послал на «Оскар» от нашей страны, журналист, не задумываясь, назвал «Фауста» Александра Сокурова, отметив, что фильм достойный и может задеть за живое.

Читайте нас:
Поделиться: