Новости

Скопинскому автоагрегатному заводу помогут решить финансовые проблемы

Скопинскому автоагрегатному заводу помогут решить финансовые проблемы

25 декабря губернатор Рязанской области Олег Ковалёв посетил Скопинский автоагрегатный завод, который является основным поставщиком главного конвейера АВТОВАЗа (53% продукции используется для сборки автомобилей ВАЗ) и входит в список предприятий регионального значения.
 
На совещании руководители предприятия сообщили губернатору, что сегодня завод испытывает трудности с загрузкой производственных мощностей и финансовые проблемы, причиной которых стали хронические неплатежи со стороны АВТОВАЗа и кредитная нагрузка, доставшаяся предприятию после технического перевооружения. Однако, благодаря оперативным мерам убытки с начала года удалось сократить на 75 миллионов рублей. Сегодня они составляют 41 миллион рублей. Долгов по заработной плате у предприятия нет.
— В целом мы с оптимизмом смотрим в будущее. В следующем году планируем перейти на пятидневную рабочую неделю, нарастить объёмы производства. Есть планы по созданию совместного предприятия с итальянской компанией Магнетти-Марелли, выпуску новых продуктов для Фиат и Рено, — сообщил управляющий Геннадий Бочаров.

Глава региона дал ряд поручений руководителям министерств и ведомств по оказанию помощи предприятию. В частности — в вопросах, связанных с кредитными ресурсами.


Руководству завода Олег Ковалёв порекомендовал уделить внимание переподготовке сотрудников и эффективности организации общественных работ.
— Надо, чтобы люди не просто ходили по заводу и что-то красили. Для обеспечения занятости общественные работы надо организовать в городе, — добавил он.
 
На встрече с журналистами, подводя итог совещания, Олег Ковалёв отметил, что «проблемы у завода возникли не потому, что он плохо работает. В сложном положении находится весь автопром».
— Думаю, что те меры, которые мы разработали будут эффективны и помогут предприятию, — подчеркнул он.


Читайте нас:
Поделиться: