Новости

На территории гостиницы «Первомайская» в Рязани может появиться Центральный дом предпринимателя

На заседании комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства Рязанской городской Думы администрация города представила депутатам концепцию развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Рязани.

Как сообщил начальник отдела предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы администрации города Сергей Маслов, в Рязани планируется создание Центрального дома предпринимателя. Это будет культурно-деловой центр с помещениями различной площади и определённым техническим оснащением, конференц-залом на 100 посадочных мест, заведением общепита, парковкой на 25-50 машино-мест. В этом центре планируется проведение выставок, семинаров и круглых столов, предпринимателям будут предоставляться в аренду офисные помещения. Общая площадь центра составит около 1300 квадратных метров. Финансироваться его деятельность будет частично из внебюджетных источников, частично из бюджета за счёт того, что ресурсами центра будут пользоваться органы местного самоуправления и органы государственной власти Рязанской области.

Кроме того, концепция подразумевает создание Центра развития и поддержки малого предпринимательства. Он будет оказывать консультационные услуги в области права, бухучёта, предпринимателям помогут составить бизнес-план или заполнить налоговую декларацию. Центру потребуется пять служебных кабинетов для персонала, оснащённых оргтехникой, штат составит шесть человек. Финансирование будет производиться за счёт бюджетных субсидий и платы за оказанные в Центре услуги.
— Оптимальный вариант — совмещение Центрального дома предпринимателя и Центра развития и поддержки малого предпринимательства в одном имущественном комплексе, — заявил Маслов. — На его площадях могли бы разместиться также общественные объединения предпринимателей, другие организации, деятельность которых направлена на поддержку малого предпринимательства.

По словам Маслова, в настоящий момент администрацией города рассматривается возможность разместить эти объекты в здании гостиницы «Первомайская» — муниципалитету принадлежат часть третьего и четвёртый этаж здания. Следующим шагом по реализации концепции станет разработка проекта на капитальный ремонт здания гостиницы, которое сейчас находится в критическом состоянии.

Читайте нас:
Поделиться: