Новости

Тимур Ефременков и Юрий Коновалов рассказали рязанскому зрителю о съёмках «Тихой заставы»

Тимур Ефременков и Юрий Коновалов рассказали рязанскому зрителю о съёмках «Тихой заставы»
17 октября в ресторане «Gin Mill» в Рязани прошла необычная встреча. Актёры Тимур Ефременков и Юрий Коновалов не отказались обсудить открытие международного фестиваля военного кино, а также фильм «Тихая застава», в котором они исполнили роли лейтенанта Назарова и снайпера Дурова. В беседе приняли участие местные журналисты, особо смелые школьники и студенты, приглашённые по окончании кинопоказа «Тихой заставы» на пресс-конференцию. За чашечкой чая сначала звучали вопросы и ответы, касающиеся съёмок фильма, затем беседа ушла в сторону актёрской жизни, а завершилась встреча фотосессией и раздачей автографов.

Юрий и Тимур начали с того, что фильм «Тихая застава» — это малознакомые куски истории, то, чего не проходят в школе. Они посоветовали не только прочитать повесть Валерия Поволяева, по мотивам которой снят фильм, но и посмотреть кинохронику, ведь фильм «Тихая застава» основан на реальных событиях. Бой на 12-й пограничной заставе Московского погранотряда в Республике Таджикистан произошёл 13 июля 1993 года. Афганские и таджикские боевики попытались прорваться на территорию страны. Российские военные 11 часов отражали атаки противника, 25 человек погибли.

В ходе беседы с актёрами рязанским школьникам и студентам стало интересно, как те готовились к съёмкам. Тимур и Юрий с радостью рассказали, как 10 дней провели в настоящей военной части, где бегали кроссы с автоматами.
— В части «прикалывались» над нами, ведь приехали актёры, москвичи, на них надо надеть бронежилет, устроить засады. Растягивали растяжки, и мы, как идиоты, бежали на эти растяжки, — признался Юрий Коновалов. — Так что готовились основательно. Режиссёр и продюсер были такими дотошными, что на две недели выбили нас из колеи. Но это помогло. Мы привыкли к взрывам, к оружию.
— Очень рад, что познакомился, общался и работал с Сергеем Селиным, — отметил, в свою очередь, Тимур. — Он меня целую смену таскал на себе, без дублёров и манекенов. Селин обычный парень и не похож на «звездунов».

Актёры признались, что фильм «Тихая застава» для них первый и пока единственный по военной тематике, они им действительно гордятся. Тимур и Юрий отметили команду, с которой пришлось работать. Это художник Герман Зарянкин, он выстроил саму заставу, оператор Максим Шинкоренко, композитор Эдуард Артемьев, режиссёр Сергей Маховиков.
— Если бы вы знали, какие на съёмках были ветра… — рассказали актёры. — Мы в перерывах между дублями грелись в бушлатах. Ветер практически вынимал душу, просто скидывал одежду.
— Помните сцену, где нас сжигали с Сергеем Селиным? — начал Тимур свою очередную съёмочную историю. — Так вот, воду и правда смешали с бензином, перепутали. И когда я почувствовал запах, то невольно задумался, что на съёмках может произойти всё, что угодно. А вдруг кто-то из массовки чирканёт спичкой…

Читайте нас:
Поделиться: