Новости

Прокуратура выявила нарушения законодательства в рязанских библиотеках

По требованию прокуратуры Советского района Рязани городские библиотеки отменили ограничения на доступ к своим фондам в качестве санкции за несвоевременный возврат книг, сообщает официальный сайт ведомства.

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о культуре» каждый человек имеет право на приобщение к культурным ценностям, на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам, иным собраниям во всех областях культурной деятельности. Ограничения доступности культурных ценностей по соображениям секретности или особого режима пользования устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Согласно Федеральному законодательству, пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Как показала проверка, проведенная прокуратурой Советского района Рязани, отдельные библиотеки включили в свои правила норму о том, что за задержку возврата полученных документов граждане могут быть лишены права пользования библиотекой на сроки, установленные администрацией.
Так, в правилах пользования областной универсальной научной библиотеки имени Горького было указано, что пользователи при отказе выплатить пеню, компенсацию, а также за другие могут быть лишены права пользования библиотекой сроком на один год.

Согласно правилам пользования Рязанской областной детской библиотекой, пользователи, нарушившие правила пользования и причинившие ущерб библиотеке компенсируют его в том числе при нарушении сроков возврата документов, взятых во временное пользование; пользователи обязаны возместить неустойку или могут быть лишены права пользования библиотекой на сроки, установленные администрацией.

Между тем, в настоящее время действующее законодательство не предусматривает возможности ограничения доступа к государственным библиотечным фондам для нарушителей правил пользования библиотеками.

По требованию прокуратуры Советского района вышеуказанные библиотеки пересмотрели правила пользования.

Читайте нас:
Поделиться: